×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Какой период подачи декларации и уплаты сбора за размещение (распространение) рекламы?

Ответ:

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) положения Указа № 131, кроме пунктов 8, 9 и 11, вступают в силу с 01.05.2022.

Отчетным периодом сбора за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор) является календарный квартал (подпункт 2.7 пункта 2 Указа № 131).

Сроки представления расчета по сбору и уплаты в бюджет установлены в подпункте 2.9 пункта 2 Указа № 131:

плательщики сбора при наличии объекта обложения сбором представляют в налоговые органы по месту постановки на учет расчет по форме, установленной Министерством по налогам и сборам, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

перечисление в республиканский бюджет сбора производится плательщиками сбора не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

перечисление в республиканский бюджет сбора осуществляется плательщиками сбора с учетом деятельности филиалов, представительств и иных обособленных подразделений юридических лиц;

плательщики сбора в случае неуплаты, неполной уплаты сбора в установленный в части второй настоящего подпункта срок уплачивают пени;

пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего периода неисполнения обязательства по уплате сбора начиная со дня, следующего за установленным в части второй настоящего подпункта сроком его уплаты.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм сбора с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения обязательства по уплате сбора.

Пени уплачиваются (взыскиваются) после уплаты (взыскания) причитающихся сумм сбора независимо от применения других способов обеспечения исполнения обязательства по уплате сбора, а также иных мер ответственности за нарушение норм Указа № 131.

Таким образом, расчет по сбору представляется и сбор уплачивается за 2 квартал 2022 года по срокам не позднее соответственно 20.07.2022 и 22.07.2022.

Материал подготовлен 29.04.2022 с учетом информации МНС Республики Беларусь