×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

I. Общая часть

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в настоящее время увеличиваются риски распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в связи с чем возникла необходимость обеспечения защиты населения от возможного инфицирования.

В связи с участившимися случаями заболевания в отдельных регионах республики введен масочный режим, запрещающий появление в общественных местах без индивидуальных средств защиты.

Своевременное упреждение возможности заболевания COVID-19 и минимизация негативных его последствий являются одной из основных задач обеспечения здоровья нации.

II. Рекомендации по насыщению потребительского рынка средствами индивидуальной защиты

В связи с изложенным для обеспечения защиты населения от распространения коронавирусной инфекции Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь рекомендует:

1 Субъектам торговли:

1.1. обеспечить постоянное наличие в продаже в торговых объектах средств защиты, включенных в перечни товаров, подлежащих включению в ассортиментные перечни товаров, установленные постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74:

средств защиты органов дыхания (повязки, повязки-маски, маски бытовые, повязки бытовые, повязки декоративные, маски декоративные, салфетки лицевые и иные подобные изделия), предназначенных для индивидуального применения;

дезинфицирующих (антибактериальных, обеззараживающих) средств, в том числе:

мыла антибактериального, бактерицидного для гигиенической обработки кожных покровов;

салфеток антибактериальных, дезинфицирующих, обеззараживающих для гигиенической обработки кожных покровов;

гелей, спреев, жидкостей дезинфицирующих, антибактериальных, обеззараживающих для гигиенической обработки кожных покровов;

1.2. совместно с производителями и поставщиками в кратчайшие сроки принять меры по организации поставок в торговые объекты перчаток защитных одноразовых, предназначенных для индивидуального применения, и их продажу.

2. Производителям и поставщикам:

2.1. обеспечить бесперебойную поставку субъектам торговли средств защиты, указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций, под их полную потребность;

2.2. при необходимости принять меры по увеличению производства средств защиты, указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций, для насыщения потребительского рынка в полном объеме.

III. Заключительные положения

Настоящие Рекомендации подлежат размещению на официальном сайте МАРТ и вступают в силу с 18 ноября 2020 г.