×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выдало предупреждение крупному импортеру офисной бумаги по факту навязывания принудительного ассортимента

18.05.2022

В МАРТ поступила информация о навязывании ООО «СМАРТОН» при реализации офисной бумаги принудительного ассортимента товаров, в которых контрагенты не заинтересованы.

К отпуску бумаги компания привязала продажи других товаров – офисных принадлежностей, канцелярских товаров, бытовой химии.

Антимонопольным органом установлено, что в действиях ООО «СМАРТОН» могут усматриваться признаки нарушения подпункта 1.7 пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», в части злоупотребления доминирующим положением путем навязывания контрагенту дополнительного ассортимента товаров, в чем последний не заинтересован и что ему экономически не выгодно.

В рамках начатого антимонопольного расследования ООО «СМАРТОН» выдано предупреждение о необходимости:

издать (принять) и опубликовать на официальном сайте правила торговой практики в отношении реализации офисной бумаги, исключающие в том числе навязывание потребителю экономически или технологически не обоснованных условий договора, предусматривающего поставки товаров, невыгодных для него или не относящихся к предмету указанного договора.

Данное предупреждение  размещено в разделе «Деятельность», подраздел «Антимонопольное регулирование и конкуренция», рубрика «Предостережение и предупреждение».

Возврат к списку