×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Новой редакцией Закона Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции", вступившей в силу с 3 августа 2018 г., предусмотрены превентивные меры реагирования МАРТ на возможные нарушения антимонопольного законодательства – предостережение и предупреждение.

Это принципиально новый механизм, использование которого позволяет оперативно устранять нарушения антимонопольного законодательства без применения штрафных санкций и длительной процедуры антимонопольного расследования.

Предостережение выдается должностному лицу юридического лица (в том числе государственного органа) с целью недопущения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Основания выдачи предостережения:

  • публичное заявление должностного лица о планируемом поведении на товарном рынке, если такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства;

  • иная информация о планируемых таким лицом действиях (бездействии), которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Решение о направлении предостережения принимается руководителем антимонопольного органа в срок не позднее 10 рабочих дней со дня, когда антимонопольному органу стало известно о наличии оснований.

В предостережении указываются: основание для его направления, а также нормы антимонопольного законодательства, которые могут быть нарушены.

Следует отметить, что выдача предостережения не влечет за собой административной ответственности. Прежде всего, его следует рассматривать как сигнал для недопущения возможного нарушения.

В свою очередь предупреждение выдается уже на стадии рассмотрения заявления о нарушении антимонопольного законодательства. Оно выдается в адрес субъекта хозяйствования. Цель данной меры – оперативное добровольное устранение уже имеющихся ограничений конкуренции на стадии антимонопольного расследования.

Законом предусмотрена выдача предупреждений только для двух видов нарушений:

  • при наличии признаков отдельных злоупотреблений доминирующим положением;
  •  в случае совершения государственными органами антиконкурентных действий (бездействия),  издания антиконкурентных актов. 

При рассмотрении дел о такого рода нарушениях антимонопольного законодательства выдача предупреждения является обязательным этапом.

Предупреждение может содержать требования о необходимости:

  • прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства;

  • отмены или изменения правовых актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства;

  • устранения причин и (или) условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства;

  • принятия мер по устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства;

  • совершения иных действий, направленных на обеспечение и развитие конкуренции.

Предупреждение должно быть в обязательном порядке рассмотрено адресатом, после чего он должен сообщить в МАРТ о выполнении либо невыполнении требований антимонопольного органа.

Если субъект, которому направлено предупреждение, полностью выполнил все требования антимонопольного органа, рассмотрение дела в отношении него прекращается.

Субъект может не исполнять предупреждение, при этом административная ответственность за его неисполнение не предусмотрена. В таком случае субъект должен направить в МАРТ письменное изложение своих доводов о несогласии с выданным  предупреждением. Эти доводы в последующем учитываются МАРТ при проведении антимонопольного расследования.

В случае, если антимонопольный орган получает информацию о том, что субъект не выполнил требования, изложенные в предупреждении, продолжается антимонопольное расследование, по итогам которого выносится решение о наличии (отсутствии) нарушения антимонопольного законодательства.

 В случае установления факта нарушения:

  • субъекту выносится обязательное для исполнения предписание;
  • наступает административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. 

Справочно: штрафы за злоупотребление доминирующим положением могут составлять до 10% от годовой выручки на рынке товара, где совершено правонарушение, но не менее 500 базовых величин.

Презентация "Порядок применения антимонопольным органом институтов предупреждения и предостережения"