×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ установлен факт недобросовестной конкуренции, связанной с введением в заблуждение

26.01.2024

Факт недобросовестной конкуренции установлен МАРТ в действиях группы лиц в составе ООО «Белтея» и ООО «Имитрейд», вводивших в заблуждение потребителей напитков чайных относительно их потребительских свойств, назначения и пригодности для определенных целей.

За защитой от действий недобросовестного конкурента в МАРТ обратился производитель биологически активных добавок (БАД) – ООО «Лечприрода-21». Заявитель указал, что ООО «Белтея» скопировало матрицы его БАД и выпустило в обращение напитки чайные «Иммунил», «Склеронил», «Релаксил», «Витанил» с аналогичными составами. Реализация таких напитков осуществлялась через Торговый дом «Белтея» (переименован в ООО «Имитрейд»). Конечными потребителями данных напитков являлись санатории и санаторно-курортные организации Республики Беларусь, с которыми на протяжении длительного времени сотрудничал заявитель. В связи с тем, что в документах, сопровождавших поставку напитков, указывались их специальные свойства, скопированные с упаковок БАД, заявитель посчитал, что медицинский персонал санаториев использует их как аналоги БАД с лечебно-оздоровительной целью. Так как специальные свойства напитков чайных не подтверждены производителем в установленном порядке, имеет место умышленное введение потребителей в заблуждение.

В ходе расследования подтвердилось, что напитки чайные производства ООО «Белтея» имеют схожие с БАД заявителя компонентные составы. Поставка указанных напитков осуществлялась в санатории и санаторно-курортные организации, в том числе с которыми сотрудничал заявитель. При этом Торговый дом «Белтея» направлял в адрес покупателей коммерческие предложения, содержащие информацию о специальных свойствах указанных напитков чайных, аналогичную приведенной на упаковках БАД. Такая же информация на протяжении длительного времени размещалась и на сайте производителя.

Вместе с тем ни ООО «Белтея», ни Торговый дом «Белтея» для подтверждения сведений о специальных свойствах напитков чайных в установленном порядке не обращались. Кроме того, разработчики их рецептур указали на то, что напитки чайные «Иммунил», «Склеронил», «Витанил», «Релаксил» специальных свойств не имеют.

При этом большинство из санаториев и санаторно-курортных организаций, в адрес которых осуществлялась поставка, отметили, что при закупке указанных напитков ориентировались именно на специальные свойства и использовали их с учетом показаний к применению.

Оценив в совокупности собранные доказательства, МАРТ пришло к выводу, что распространение не соответствующей действительности информации о специальных свойствах напитков чайных было направлено на формирование у потребителей ложных представлений об их потребительских свойствах, назначении и пригодности для определенных целей и, как следствие, вводило их в заблуждение. Указанные действия позволили группе лиц без дополнительных материальных и временных затрат на подтверждение специальных свойств напитков чайных приобрести конкурентное преимущество, реализовав их контрагентам заявителя по более низким ценам.

По результатам расследования в действиях группы лиц МАРТ установлен факт недобросовестной конкуренции, запрет на которую установлен абзацем вторым статьи 26 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Решение МАРТ в установленном порядке не обжаловано. С решением Комиссии МАРТ по данному делу можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что недобросовестная конкуренция влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до десяти процентов суммы выручки от реализации товара (работы, услуги) на товарном рынке которого совершено правонарушение, но не менее четырехсот базовых величин.

При этом меры административной ответственности к нарушителю могут быть применены только по требованию потерпевшего либо его законного представителя (статья 4.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Возврат к списку