×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Подводим итоги международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты»

16.11.2019

Международная конференция «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» прошла 13-14 ноября в Минске.

В мероприятии приняли участие около 200 экспертов, ученых, представителей органов госуправления, бизнеса и СМИ из 14 стран. Открыл конференцию и выступил с приветственной речью Премьер-Министр Республики Беларусь Сергей Румас. Участие Члена Коллегии (Министра) ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Серика Жумангарина, а также интерес к событию международных экспертов и представителей антимонопольных ведомств из Австрии, Армении, Грузии, Казахстана, Канады, Китая, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Румынии, Украины свидетельствуют о высоком статусе мероприятия.

конф.png

Пленарное заседание было посвящено рассмотрению основных тенденций развития конкуренции в Беларуси и мире. С докладами на пленарном заседании выступили первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец, Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории «Центр исследования конкурентной политики и экономики» Сибирского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Князева, судья Суда ЕАЭС Александр Федорцов, член Евразийской антимонопольной ассоциации Виорика Кэраре, старший сотрудник Антимонопольного бюро Государственной администрации по регулированию рынка Китайской Народной Республики Ру Конг, а также Председатель Совета по конкуренции Латвии Абрама Скайдрите.

Дискуссионная сессия «Рынок здравоохранения: доступ и доступность» объединила опыт Австрии, Беларуси, России, Румынии и Украины. О расследованиях антиконкурентных соглашений на трансграничных рынках Евразийского Экономического Союза рассказал Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич. Эксперт Группы Всемирного банка, руководитель AJ-Competition Advisory, заместитель директора Центра антимонопольных и нормативных исследований Варшавского университета Адам Ясер обратился к теме определения сферы для социально ориентированной конкуренции в здравоохранении. Вопросы фармацевтики в контексте государственных закупок осветил Денис Туровец (управляющий партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»).

В рамках дискуссионной сессии «Конкуренция в цифровую эпоху» были рассмотрены «цифровые» нарушения, направленные на устранение/ограничение конкуренции, способы выявления и сбора доказательств (Александр Сушко, Глава представительства Group IB в Республике Беларусь). Экономический анализ цифровых товарных рынков представила профессор Ирина Князева. Руководитель антимонопольной практики МЭФ PKF, член Ассоциации антимонопольных экспертов Сергей Заграевский остановился на особенностях применения запрета на создание препятствий доступу на цифровые товарные рынки. Перспективные направления в работе антимонопольного органа Беларуси с учетом правоприменительной практики в условиях цифровой экономики обозначила начальник отдела связи и информационных технологий МАРТ Ирина Ивантей. Представитель департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС» Сергей Войченко проанализировал изменения в российское антимонопольное законодательство с целью его адаптации под новые цифровые вызовы. Ведущий научный сотрудник института права и развития ВШЭ - Сколково Максим Карлюк выступил с докладом на тему «Искусственный интеллект и конкуренция в условиях цифровой экономики». Европейский опыт защиты конкуренции на цифровых рынках осветил партнер юридической компании «АлРуд», исполнительный директор и член Совета Евразийской антимонопольной ассоциации Герман Захаров.

Обсуждения во время сессии «Розничный рынок: цель - баланс интересов» затрагивали соответствующий опыт Беларуси, Казахстана, Латвии, Молдовы и России. Эксперт Группы Всемирного банка Адам Ясер в своем выступлении обратился к вопросу нахождения баланса между преимуществами конкуренции на розничном рынке и предупреждением недобросовестных торговых практик.

Сессия «Подходы к применению исключений из регионального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак: плюсы и минусы для Союзного государства и ЕАЭС» вызвала оживленную дискуссию сторонников и противников «параллельного импорта». В ней приняли участие представители ФАС России, ЕЭК, Постоянного комитета Союзного государства, эксперты, представители органов госуправления и бизнеса.

На площадке ЕЭК продолжительное время обсуждается вопрос о дальнейшем применении на территориях государств – членов ЕАЭС принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, а именно – о возможности временного разрешения «параллельного импорта» в отношении отдельных видов товаров, что предполагает легализацию ввоза товара на территорию ЕАЭС любым импортером, а не только правообладателем или уполномоченным лицом.

Спикерами было отмечено, что применение данной меры будет иметь как положительные, так и отрицательные эффекты для экономики.

Вместе с тем практически всеми участниками сессии было высказано мнение о необходимости дальнейшего изучения данного вопроса (определение на экспертном уровне потенциальных рынков для совместного изучения вопроса о введении «параллельного импорта», установления порядка и критериев его применения и других).

С презентационными материалами участников конференции можно ознакомиться на сайте МАРТ в разделе «Международная конференция».

Кроме того, в рамках конференции прошел ряд встреч с коллегами из зарубежных антимонопольных ведомств, а также было подписано 2 меморандума о сотрудничестве в области конкурентной политики между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Румынским Советом по конкуренции, а также Австрийским федеральным антимонопольным ведомством.

Возврат к списку