×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В ДЕНЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАРТ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБ ИХ ПРАВАХ

15 марта представители МАРТ – члены первичного объединения БРСМ провели акцию, направленную на информирование потребителей об их правах и способах их защиты – при входе в торговые объекты ГУМ, ЦУМ, Торговый дом «На Немиге», Торговый центр «Столица» поздравили жителей и гостей города Минска с Днем потребителя и вручили памятки о том, как грамотно делать покупки в интернет-магазинах и на что обращать внимание при покупке непродовольственных товаров.

Столица

Столица

Столица

ГУМ_Василенок

Столица


15 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается праздничный день – День потребителя.

В условиях развития рыночных отношений актуальной социально-экономической задачей государств мирового сообщества является достижение баланса интересов и взаимодействия бизнеса (изготовителей, продавцов товаров, исполнителей услуг) и потребителей.

Потребитель является более слабой и менее защищенной стороной в гражданских правоотношениях, поэтому основной целью Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» и государственной защиты прав потребителей, координатором которой выступает МАРТ, является побуждение изготовителя, продавца товара или исполнителя услуги как профессиональных участников рынка надлежащим образом исполнять свои обязательства.

Степень согласованности интересов и взаимодействия изготовителя, продавца, исполнителя и потребителя в экономическом выражении отражает состояние и темпы развития национальной экономики. Баланс интересов изготовителей, продавцов, исполнителей и потребителей, доверие потребителей являются важными условиями успешного функционирования рынка.

В современных условиях основными задачами государства в сфере защиты прав потребителей являются с одной стороны – обеспечение свободного выбора товаров и услуг, гарантии их качества и безопасности, чтобы потребители своим выбором могли способствовать эффективному развитию рынка, а с другой – информирование потребителей об их правах и возможностях и обеспечение защиты потребителей в тех случаях, когда их законные права нарушаются.

Уважаемые потребители, Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь поздравляет вас с Днем потребителя и желает качественного обслуживания, приветливых продавцов, ответственных исполнителей услуг, безопасных и приятных покупок! Знайте свои права и будьте рационально требовательны в их реализации и защите!”.


В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРЕСС-ЦЕНТРЕ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ

20210310.jpg

Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь, как и во всем мире, на государственном уровне отмечается День потребителя.

Представители МАРТ совместно с представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения и общественных объединений потребителей приняли участие в пресс-конференции, посвященной Дню потребителя, который в 2021 году проводится под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Данная тема выбрана в развитие Цели 12 «Ответственное потребление и производство» Целей устойчивого развития, принятых государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Республика Беларусь принимает активное участие в реализации названных целей.

Начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Жигало М.В. проинформировал журналистов о мерах, принимаемых МАРТ по снижению использования в торговле и общественном питании пластиковой посуды: о вступлении в силу запрета на использование пластиковой посуды и анализе его эффективности, номенклатуре альтернативной одноразовой посуды из экологически безопасных материалов, в том числе производимой в Республике Беларусь, изучении проблемных вопросов, возникающих у субъектов хозяйствования при переходе к использованию альтернативных видов посуды из экологически безопасных материалов, позитивных и негативных последствиях, связанных с таким переходом.

По традиции накануне Дня потребителя начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Гаврильчик И.А. рассказала о результатах рассмотрения в 2020 году обращений потребителей, поступивших в МАРТ и рай(гор)исполкомы, а также об актуальных проблемах, с которыми сталкиваются потребители в настоящее время, и способах их решения. Подробнее…


Всемирный день защиты прав потребителей в 2021 году пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

20210310-1.jpg

Борьба с загрязнением пластиком – глобальная проблема, требующая не только скоординированных международных решений и действий, но и целенаправленных усилий государств и каждого гражданина.

В развитие Цели 12 «Ответственное потребление и производство» Целей устойчивого развития, принятых государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема Дня потребителя «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» будет способствовать повышению осведомленности и привлечению внимания потребителей во всем мире к принятию и продвижению экологичных решений при покупке и использовании товаров, а также к возможности отказа от ежедневного использования пластиковых материалов в любых формах и любого назначения.

 

Справочно:

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну» ежегодно:
50 процентов производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия;
40 процентов производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

 

Разумный подход потребителей к использованию, утилизации и подготовке к переработке (сортировка мусора) пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, сохранение благополучной экологической обстановки во всем мире для каждого человека.

Требования статьи 11 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни, здоровья, наследственности и имущества потребителей, но и для окружающей среды.

Выбор для 2021 года темы «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» направлен на принятие потребителями необходимости:

  • переосмысления модели поведения при покупках и использовании товаров;
  • обдуманного совершения покупок;
  • отказа от ненужной упаковки;
  • сокращения использования пластика;
  • замены пластика на экологичные материалы;
  • использования многоразовой упаковки;
  • продления жизни товаров – их ремонта;
  • сортировки отходов – их подготовки к переработке.