×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Необходимо ли разрабатывать перечень товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте, при продаже товаров на торговых местах на рынках?

Ответ:

Частью первой пункта 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» предусмотрено, что перечень товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте (далее – обязательный перечень товаров) разрабатывается и утверждается субъектом торговли, осуществляющим розничную торговлю (далее – субъект розничной торговли), для определенных МАРТ торговых объектов в соответствии с требованиями, установленными МАРТ, и подлежит согласованию с районным, городским исполкомом (кроме г.Минска), администрацией района г.Минска, государственным учреждением «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» по месту расположения торгового объекта в порядке, определенном МАРТ.

Согласно частям первой и третьей пункта 3 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» (далее – Закон № 128-З) торговые места, торговые объекты, объекты общественного питания, иные объекты размещаются на территории рынка на основании схемы рынка, разрабатываемой и утверждаемой администрацией рынка по согласованию с городским, районным исполнительными комитетами, местной администрацией района в г.Минске по месту расположения рынка.

На схеме рынка указывается размещение торговых мест, торговых объектов, объектов общественного питания, иных объектов с указанием на экспликации размеров торговых мест, видов торговых объектов и размера их торговой площади, количества мест в объектах общественного питания, иная информация.

Согласно пункту 5 указанной статьи торговые места, места для размещения торговых объектов, объектов общественного питания, иных объектов предоставляются на основании договоров аренды или иных договоров, содержащих элементы договора аренды (смешанный договор), либо на основании договоров безвозмездного пользования.

В соответствии с пунктом 33 Правил функционирования рынков, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686, торговые места представляют собой часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных торговых объектов, передвижных средств разносной торговли, которые оборудуются администрацией рынка и предоставляются продавцам для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Торговые места размещаются на территории рынка и предоставляются продавцам в соответствии со схемой рынка.

Таким образом, на территории рынка могут размещаться как оборудованные администрацией рынка торговые места, так и торговые объекты (например, магазины, павильоны, киоски). При этом обращаем внимание на то, что торговое место не является торговым объектом.

Справочно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона № 128-З:

торговое место – оборудованное на рынке место, предоставленное администрацией рынка для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) (подпункт 1.33);

торговый объект – капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или их части либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением или их частями, оснащенные торговым и иным оборудованием для продажи товаров, а также передвижной торговый объект и передвижные средства разносной торговли (подпункт 1.35).

В соответствии с пунктом 8 классификации форм торговли, установленной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 9 марта 2021 г. № 14, торговля на торговых местах - форма розничной торговли, при которой продажа товаров осуществляется на рынках на торговых местах. К торговым местам на рынке относятся части торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных торговых объектов и передвижных средств разносной торговли, которые оборудуются администрацией рынка и предоставляются продавцам для продажи товаров.

Торговые места и торговые объекты должны размещаться на территории рынка и предоставляться продавцам в соответствии со схемой рынка, которая является основанием для определения предмета договора (о предоставлении торгового места или аренды места для размещения торгового объекта).

Учитывая изложенное, у субъектов розничной торговли, у которых с администрацией рынка заключен договор о предоставлении торгового места, которое указано на схеме рынка, и в Торговый реестр Республики Беларусь включены сведения о форме розничной торговли «торговля на рынках», обязанность по разработке обязательного перечня товаров отсутствует.

Кроме того, при продаже товаров на торговых местах на рынках у субъектов розничной торговли отсутствует обязанность разрабатывать и утверждать ассортиментный перечень товаров для таких торговых мест.