×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 февраля 2023 г. № 16 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74» (далее – постановление № 74) возобновлено условие равноправной представленности товаров белорусского производства и товаров, происходящих из других государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия) (далее – государства-члены ЕАЭС), в торговых объектах, которое необходимо учитывать при разработке субъектами торговли перечней товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте, и ассортиментных перечней товаров.

Таким образом, в торговом объекте с учетом его вида и типа (при его наличии), наличия торговой площади и ее размера:

  • при отсутствии предложения к продаже товаров, происходящих из других государств – членов ЕАЭС, в товарной категории должны быть представлены разновидности товаров отечественного производства в количестве, не менее установленного соответствующим приложением к постановлению № 74;
  • при наличии предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств – членов ЕАЭС, должна быть обеспечена равноправная представленность товаров, происходящих из Республики Беларусь и государств – членов ЕАЭС, то есть в равном количестве разновидностей. Общее количество разновидностей товаров должно быть не менее установленного соответствующим приложением к постановлению № 74.

Количество разновидностей товаров свыше обязательно минимума, предусмотренного постановлением № 74, может быть представлено любой продукцией с учетом ассортиментной политики субъекта торговли, в том числе продукцией из третьих стран.