×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Регулирование отношений в области торговли и общественного питания осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон).

Согласно статье 1 Закона:

  • розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (пункт 22 статьи 1 Закона);
  • оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (пункт 16 статьи 1 Закона);
  • субъект торговли – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь (пункт 31 статьи 1 Закона).
     

С учетом вышеизложенного, приобретение товаров у субъектов торговли, в том числе осуществляющих розничную торговлю, для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, будет являться оптовой торговлей.

Необходимо отметить, что в настоящее время запрет на приобретение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров с целью их последующей продажи для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, у субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю, отсутствует. При этом товар может приобретаться по договорной цене за наличный или безналичный расчет с обязательным получением документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, и документов, подтверждающих их качество и безопасность (если не установлено иное).

Справочно:

Порядок расчетов наличными денежными средствами осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – Инструкция).

Согласно пункту 69 Инструкции юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня, за исключением случаев, указанных в Инструкции, и случаев, установленных законодательством.

Дополнительно информируем, что пунктом 11 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания», предусмотрен перечень документов, которые должны быть у продавца в розничном торговом объекте. 

С учетом вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, который приобрел товары в розничном торговом объекте с целью их продажи для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, в том числе обязан иметь документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров, документы о качестве и безопасности товаров в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, специальное разрешение (лицензию) (если осуществляемый вид деятельности подлежит лицензированию) и иные документы установленные законодательством Республики Беларусь.

Справочно: постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 28/35/38/27 «О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже» регулирует способы подтверждения качества и безопасности товаров при их продаже в розничных торговых объектах, объектах общественного питания, на торговых местах.