×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Может ли иностранный рекламодатель заключить после 01.05.2022 договор на размещение (распространение) рекламы в торговом объекте напрямую с рекламораспространителем, а не с рекламным агентством?

Ответ:

Да.

Согласно части второй подпункта 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) размещение (распространение) рекламы иностранных рекламодателей на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в сети Интернет, осуществляется на основании договоров о размещении (распространении) рекламы, заключенных между иностранными рекламодателями и рекламными агентствами.

При этом, учитывая структуру норм подпункта 2.4 пункта 2 Указа № 131 (размещение приведенной нормы в подпункте 2.4 пункта 2 Указа № 131), полагаем, что требование части второй подпункта 2.4 пункта 2 Указа № 131 применимо исключительно в целях порядка реализации абзаца десятого части первой этого подпункта и заключение иностранным рекламодателем договора о размещении (распространении) рекламы в случаях, предусмотренных абзацами вторым-седьмым части первой подпункта 2.4 пункта 2 Указа № 131, не требуется.

Материал подготовлен с учетом мнения Министерства информации 26.05.2022