×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Может ли стоимость оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы указываться не в договоре по размещению (распространению) рекламы, а, например, в акте?

Ответ:

На основании пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) вводится сбор за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор).

Согласно подпункту 2.5 пункта 2 Указа № 131:

базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без налога на добавленную стоимость;

договор, предусматривающий оказание услуг по размещению (распространению) рекламы, должен содержать стоимость оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы. Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы без соблюдения указанного требования к договору является незаконным и запрещается.

В случае, если стоимость невозможно определить на момент заключения договора (в том числе если договор является долгосрочным), в тексте договора должна быть ссылка на документ, содержащий информацию о стоимости фактически оказанных услуг за отчетный период, который будет являться неотъемлемой частью договора (например, акт выполненных работ).

Материал подготовлен 27.04.2022