×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Обязан ли участник процедуры государственной закупки, не обладающий правомочиями на реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории Республики Беларусь с использованием товарных знаков и знаков обслуживания, представлять заявление об отсутствии таких правомочий, если данное требование установлено заказчиком в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 2 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон)?

Ответ:

С учетом абзаца тринадцатого пункта 2 статьи 16 Закона заказчик в обязательном порядке устанавливает требование о наличии у юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, правомочий на реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории Республики Беларусь с использованием товарных знаков и знаков обслуживания.

При этом соответствие данному требованию подтверждается заявлением участника (пункт 3 статьи 16 Закона).

Так, в ситуации, когда предлагаемые в процедуре государственной закупке товары (работы, услуги) имеют товарные знаки и знаки обслуживания, то участник подтверждает, что обладает правомочиями на реализацию таких товаров (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом государственной закупки, с целью соответствия требованию, предусмотренному абзацем тринадцатым пункта 2 статьи 16 Закона. В случае, если при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) товарные знаки и знаки обслуживания не используются, участник указывает данные сведения в заявлении при подаче своего предложения на участие в процедуре государственной закупки.