×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Верховный Суд поддержал решение МАРТ по делу о недобросовестной конкуренции путем дискредитации

11.02.2022

Ранее МАРТ сообщало об установлении факта недобросовестной конкуренции в действиях поставщика санитарно-технического оборудования.

Напомним, заместитель директора по работе с клиентами ООО «СКТ инжиниринг», действуя в интересах данной организации при участии в проводимых строительными организациями г. Могилева процедурах закупок санитарно-технического оборудования, распространял искаженные сведения о конкуренте (ООО «ИКТАВА-БЕЛ») и качестве предлагаемого им товара. Распространение сведений осуществлялось как в личной беседе с представителем строительного треста, так и путем направления письма от имени третьего лица.

Указанные действия были направлены на получение преимущества в предпринимательской деятельности путем дискредитации конкурента и исключения его из числа участников процедур закупок. В дальнейшем ООО «СКТ инжиниринг» было признано победителем процедуры закупки с ценой предложения, значительно превышающей цену конкурента (на 35 %). В то время как ООО «ИКТАВА-БЕЛ» было вынуждено восстанавливать свою деловую репутацию и доказывать свое право на участие в проводимых процедурах закупок.

В декабре 2021 года компания «СКТ инжиниринг» попыталась обжаловать решение МАРТ.

В результате Верховный суд Республики Беларусь поддержал позицию антимонопольного органа и отказал обществу в удовлетворении его требований.

Предписание МАРТ о прекращении нарушения антимонопольного законодательства исполнено ООО «СКТ инжиниринг» в полном объеме.

В связи с примирением сторон и отзывом ООО «ИКТАВА-БЕЛ» требования о привлечении недобросовестного конкурента к административной ответственности основания для применения мер административной ответственности отсутствуют.

Отмечаем:

Привлечение к административной ответственности лица, допустившего действия, квалифицированные как недобросовестная конкуренция, возможно только при наличии выраженного в установленном порядке требования потерпевшего или его законного представителя (статья 4.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Возврат к списку