×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Как относительно молодой антимонопольный орган, Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) находится в стадии активного становления сотрудничества с международными организациями и зарубежными ведомствами в области антимонопольной политики, борьбы с недобросовестной конкуренцией и государственного регулирования естественных монополий.

Основными направлениями международной деятельности МАРТ являются:

  • содействие процессу интеграции экономики Республики Беларусь в мировое экономическое пространство;
  • защита национальных интересов посредством участия в профильных международных организациях;
  • обмен опытом и сотрудничество с антимонопольными органами зарубежных стран;
  • изучение практики иностранных государств в сфере защиты конкуренции, внедрение в практику передового зарубежного опыта, повышение квалификации специалистов МАРТ;
  • подготовка и реализация проектов технического содействия со стороны международных организаций в интересах Республики Беларусь.

Международное сотрудничество МАРТ нацелено на развитие конкуренции путем совершенствования национального антимонопольного законодательства за счет применения передового мирового опыта и лучших зарубежных практик; получение консультационной помощи; ознакомление с новыми тенденциями и методиками внедрения конкурентного законодательства; повышение профессионального уровня работников посредством участия в специализированных конференциях и семинарах.

В сфере антимонопольного регулирования Республика Беларусь сотрудничает с такими международными организациями, как Международная финансовая корпорация (IFC), Будапештский Региональный центр по вопросам конкуренции Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (RCC OECD-GVH), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD), Межгосударственный совет по антимонопольной политике стран СНГ (МСАП).

В рамках интеграционных образований налажено активное сотрудничество по вопросам развития конкуренции с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Исполкомом СНГ и Постоянным комитетом Союзного государства.

Проводится работа по установлению тесных связей с антимонопольными органами других стран. На сегодня МАРТ подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой России, Государственным агентством антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики, Комиссией по защите конкуренции Республики Сербия, Агентством конкуренции Грузии, Государственной комиссией по защите экономической конкуренции Республики Армения, Советом по конкуренции Республики Молдова, Министерством национальной экономики Республики Казахстан, Управлением по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша, а также Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве с Антимонопольным комитетом Украины.

Справочно: Меморандумы предусматривают обмен информацией неконфиденциального характера в области конкурентной политики, опытом в области рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, в области адвокатирования конкуренции, а также в области взаимодействия с антимонопольными (конкурентными) органами других стран и национальными органами государственной власти и мнениями по вопросам многостороннего международного сотрудничества; проведение совместных конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий.

В рамках созданной в соответствии с решениями Правительства Республики Беларусь системы закрепления должностных лиц Министр антимонопольного регулирования и торговли координирует сотрудничество между Республикой Беларусь с Египтом, Сербией, а также Челябинской областью, Краснодарским и Камчатским краями России в торгово-экономической сфере.

Реализуются дорожные карты по развитию торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с Египтом, Сербией, планы мероприятий и протоколы заседаний рабочих групп – с Челябинской областью, протоколы заседаний межправительственных комиссий – с Сербией, Египтом.

Управление международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования


Белов Евгений Борисович – начальник управления, тел.: 355 38 46 (добавочный номер – 1)

Шибко Оксана Михайловна – консультант управления, тел.: 368 53 58 (добавочный номер – 2)

Закерничная Галина Николаевна – референт управления, тел.: 368 53 58 (добавочный номер – 3).