×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Межгосударственный совет по антимонопольной политике был учрежден в 1993 г. в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики, подписанным главами правительств всех государств – участников Содружества Независимых Государств.

Основная цель работы МСАП заключается в проведении согласованной антимонопольной политики и развитии конкуренции, недопущении монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, наносящей ущерб экономическим интересам государств –участников стран СНГ.

МСАП является одним из немногих органов отраслевого сотрудничества в рамках СНГ, заседания которого проводятся на регулярной основе поочередно в столицах государств – участников СНГ. Заседания МСАП позволяют его участникам обмениваться мнениями о последних тенденциях развития антимонопольного законодательства и общей экономической ситуации в странах, информацией по наиболее интересным делам из правоприменительной практики в целях выработки общих подходов по развитию конкурентного законодательства и практики его применения.

Важнейшим направлением деятельности МСАП является развитие практического взаимодействия антимонопольных органов государств – участников СНГ. Работа в данном направлении осуществляется в на площадке Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ , созданного при МСАП. Объектами исследования Штаба становятся социально значимые рынки (рынки пассажирских авиаперевозок, телекоммуникаций, розничной торговли, фармацевтические рынки и др.), успешное функционирование которых оказывает непосредственное влияние на благосостояние граждан СНГ. Другим приоритетным направлением работы Штаба является совершенствование методов борьбы с международными картелями.

Значимым результатом деятельности МСАП является принятое на заседании Совета глав правительств государств – участников СНГ 3 ноября 2017 г. в Ташкенте (Узбекистан) Заявление глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям.

Благодаря совместным усилиям государств – участников СНГ деятельность МСАП становится надежным инструментом для преодоления нарушений в сфере конкуренции на транснациональном уровне.

По итогам 48-го заседания МСАП, состоявшегося в г.Минске в период с 28 по 31 мая 2018 г., Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь избран Председателем МСАП.

В 2020-2021 годах особое внимание в рамках заседаний МСАП уделялось работе антимонопольных органов в условиях пандемии.