×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Конкурент имитирует этикетку (упаковку)

24.09.2021

МАРТ завершило антимонопольное расследование по обращению ЗАО «БеллаПак», осуществляющего оптовые продажи, в том числе мешков для неорганических отходов.

ЗАО «БеллаПак» обратилось с жалобой, что в январе 2020 года в торговых объектах города Гомеля в реализации появились товары, изготавливаемые УП «Пластпосуда». Данные товары имитировали внешний вид упаковки товаров, реализуемых ЗАО «БеллаПак» в тех же торговых объектах.

По информации, полученной в ходе антимонопольного расследования, начиная с февраля 2020 года в торговой сети «Светофор» в одних и тех же розничных торговых объектах одновременно могли находиться в реализации как товары производства УП «Пластпосуда», так и товар поставщика ЗАО «БеллаПак».

Установлено, что этикетка (упаковка) суперпрочных пакетов для мусора УП «Пластпосуда» является имитацией внешнего вида этикетки (упаковки) товара конкурента ЗАО «БеллаПак» и способна создать смешение, что является нарушением антимонопольного законодательства.

В действиях УП «Пластпосуда» МАРТ установило наличие факта недобросовестной конкуренции и оснований для вынесения предписания УП «Пластпосуда».

При этом административный процесс в отношении УП «Пластпосуда» не начинался в связи с отсутствием заявления ЗАО «БеллаПак».



Возврат к списку