×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

ЗА СОЗДАНИЕ НЕРАВНЫХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ КТУП «ГОМЕЛЬОБЛПАССАЖИРТРАНС» ПРИВЛЕЧЕНО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

20.07.2017

Главным управлением антимонопольного регулирования и торговли  по Гомельской области рассмотрено обращение группы предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (перевозчики) на территории Мозырского района Гомельской области о нарушении антимонопольного законодательства Республики Беларусь  со стороны коммунального транспортного унитарного предприятия «Гомельоблпассажиртранс (КТУП «Гомельоблпассажиртранс»), выступающего в Мозырском районе в качестве оператора автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

По результатам рассмотрения указанного заявления было установлено, что КТУП «Гомельоблпассажиртранс», являясь единственным оператором перевозок пассажиров в регулярном сообщении на соответствующих территориях, определенным местными исполнительными и распорядительными органами Гомельской области, применяло различный подход в договорных отношениях к перевозчикам государственной и частной формы собственности в части содержания обязанностей перевозчика, ответственности сторон и условий оплаты за оказываемые услуги.

Рассмотрев данные факты, комиссия МАРТ РБ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства вынесла решение о признании факта нарушения антимонопольного законодательства путем злоупотребления доминирующим положением со стороны КТУП «Гомельоблпассажиртранс» в части применения к потребителям неравного подхода при равных условиях, что создает для них неравные условия конкуренции.

В целях пресечения данного нарушения в адрес КТУП «Гомельоблпассажиртранс» было направлено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, КТУП «Гомельоблпассажиртранс» и его директор привлечены экономическим судом Гомельской области к административной ответственности в размере 500 и 20 базовых величин соответственно, что составляет 11500  и 460 рублей.

В результате исполнения предписания стоимость услуг оператора для ОАО «Гомельоблавтотранс», осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении и получающее финансирование из местных бюджетов, уменьшилась более чем в два раза и сравнялась со стоимостью, уплачиваемой остальными субъектами, осуществляющими аналогичные перевозки.

Таким образом, общая сумма экономии бюджетных средств местных бюджетов Гомельской области в расчете на год составит более 1 миллиона рублей.

Возврат к списку