×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Утверждены предельно допустимые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2018 год

05.01.2018

Указом Президента Республики Беларусь №473 "Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2018 год" утверждены предельно допустимые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2018 году.

Данные тарифы сформированы с учетом резервов снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг, выявленных межведомственной рабочей группой, созданной при Комитете государственного контроля по поручению Главы государства.

В соответствии с предельно-допустимыми тарифами, применяемыми с 1 января 2018 года, рост платежа по типовой 2-комнатной квартире с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг не превысит 5 долларов США в эквиваленте.

Ожидается, что утвержденные предельные уровни тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с 1 января 2018 года позволят выйти на уровень возмещения по всему комплексу оказываемых жилищно-коммунальных услуг в размере более  70 процентов.

По большинству услуг (техническое обслуживание жилых помещений, лифтов, водоснабжение, водоотведение, сбор, вывоз и обезвреживание коммунальных отходов) с учетом проводимой работы по снижению их себестоимости планируется выйти на стопроцентное возмещение.

В целях реализации данного Указа будут приняты соответствующие нормативные правовые акты (постановление Совета Министров Республики Беларусь и решения облисполкомов и Минского горисполкома).

Возврат к списку