×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Ценовая ситуация на потребительском рынке республики на постоянном контроле МАРТ

02.12.2020

1 декабря текущего года под руководством Министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича проведена рабочая встреча с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, концернов, облисполкомов, Минского горисполкома, Ассоциации розничных сетей, посвященная рассмотрению проблемных вопросов ценовой ситуации на потребительском рынке республики, причин роста цен на социально значимые товары и актуальных вопросов осуществления государственного регулирования цен на них.

В ходе рабочей встречи было обозначено, что текущий уровень инфляции превышает целевой показатель на 2020 год и составляет 5,4 процента с начала года. Ускорение инфляции во многом произошло за счет роста цен на импортируемые товары, прежде всего, непродовольственной группы и продовольственные товары преимущественно критического импорта. При этом отмечается ускорение роста цен на отдельные социально значимые товары (сахар, мясо и мясопродукты, молоко, яйца и др.), в том числе в результате повышения цен производителей сырья для переработки.

По результатам рабочей встречи заинтересованными будут  приняты дополнительные меры по недопущению роста цен на социально значимые товары.

Возврат к списку