×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

«ЦЕНА» ВЫСОКИХ ЦЕН

07.03.2024

ЧУП «Фрутель» осуществляет оптовую торговлю овощами и фруктами в г. Бобруйске. Покупателями данной продукции, помимо организаций торговли и общественного питания, являются также бюджетные организации г. Бобруйска и близлежащих районов. Приобретение товаров такими организациями осуществляется за счет бюджетных средств.

В ходе внеплановой проверки МАРТ установило, что при поставке овощей и фруктов предприятие применяло оптовые надбавки в разы превышающие предельные надбавки, установленные государством. В отдельных случаях их размер превышал 1 000 %. 

НАПОМИНАЕМ:

Регулирование цен на потребительские товары осуществляется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2023 г. № 713 «О системе регулирования цен».

В число таких товаров включены картофель продовольственный (за исключением мытого), капуста белокочанная, свекла, морковь, помидоры, огурцы, баклажаны, салат, салатные смеси, чеснок и перец свежие, редис, лук репчатый и зеленый, петрушка, укроп, а также яблоки, груши, плоды цитрусовые, виноград, бананы, киви, персики, нектарины и хурма свежие.

 В связи с тем, что овощи и фрукты по завышенным ценам поставлялись ЧУП «Фрутель» в том числе учреждениям здравоохранения, образования и социальной сферы, государству причинен вред в размере более 80 тыс. руб. Предприятию пришлось возместить его в полном объеме.

Кроме того, за нарушение установленных предельных надбавок экономический суд Могилевской области наложил на ЧУП «Фрутель» штраф в размере 86,5 тыс. руб.

Возврат к списку