×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Тарифы на услуги транспортных автомобильных терминалов устанавливает владелец терминала

23.01.2020

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. № 94 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 февраля 2017 г. № 13» (далее – постановление) установлены предельные максимальные тарифы на услуги транспортных автомобильных терминалов, оказываемые автомобильным перевозчикам (при междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении) на пассажирском терминале.


Справочно:

  • В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании»:
  • предельная цена (тариф) - регулируемая цена (тариф), величина которой ограничена верхним и (или) нижним пределами.


Таким образом, в постановлении установлен верхний предел тарифа, и владелец пассажирского терминала имеет право устанавливать тарифы ниже установленного предела.

Вместе с тем владелец пассажирского терминала имеет право дифференцировать установленные тарифы в зависимости от различных критериев, например:

  • в зависимости от количества реализованных билетов;
  • в зависимости от количества совершенных заездов;
  • в зависимости от категории транспортного средства (М2, М3);
  • иные критерии.
     

Справочно:

Обращаем внимание владельцев пассажирских терминалов, что дифференцированные тарифы должны быть установлены и применяться для всех перевозчиков одинаково независимо от формы собственности и не выше установленного предельного максимального тарифа.

Возврат к списку