×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Ситуацию на рынке бакалеи и плодоовощной продукции обсудили в МАРТ

04.12.2020

3 и 4 декабря текущего года под руководством заместителя Министра антимонопольного регулирования и торговли Андрея Картуна проведены рабочие встречи с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомов, Минского горисполкома, тепличных хозяйств и основных импортеров бакалейной и плодоовощной продукции.

В ходе встреч рассмотрены вопросы ценовой ситуации на рынке круп, масла растительного и плодоовощной продукции, а также насыщения внутреннего рынка указанными товарами, в том числе отечественного производства (например, крупой гречневой и овощами).

С начала 2020 года за 10 месяцев цены на плодоовощную продукцию увеличились на 1,2 процента, а в годовом выражении рост цен значительно замедлился с 21,4 процента в сентябре до 9,2 процента в октябре текущего года.

Рост цен в годовом выражении на крупы и бобовые в октябре месяце замедлился с 13,3 процента в сентябре до 11,8 процента в октябре текущего года, в основном за счет снижения темпов роста цен на крупу гречневую. Наряду с этим продолжается рост цен на масло растительное (кроме подсолнечного) с 9,5 процента в сентябре до 16,5 процента в октябре текущего года (на 17,1 процента в сравнении с декабрем 2019 г.), которое относится к товарам критического импорта и в стране производится в незначительных объемах.

По итогам рабочих встреч МАРТ обращено внимание на необходимость приоритетной поставки овощей, фруктов и круп отечественного производства для обеспечения внутреннего рынка в необходимых объемах и по приемлемым ценам, а также оперативного реагирования при возникновении проблемных вопросов.

Возврат к списку