×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Штраф более 76 тысяч за завышение цен на плодоовощную продукцию

12.07.2022

Главным управлением МАРТ по Минской области в ходе мероприятий по контролю за ценами в отношении одного из крупных оптовых поставщиков установлены факты завышения отпускных цен на свежие овощи и фрукты отечественного производства (картофеля, моркови, свеклы, лука репчатого, капусты белокочанной, яблок, огурцов и помидоров). 

ООО «Фрукомп» в нарушение законодательства о ценообразовании было допущено необоснованное включение в отпускные цены плановых расходов по доставке, а также превышение предельных размеров оптовых надбавок, установленных уполномоченным государственным органом. 

Обществом обжаловано постановление экономического суда Минской области. Жалоба рассмотрена Верховным судом Республики Беларусь, указанное постановление изменено, определив при этом сумму штрафа 76 528,68 рублей.

Кроме того, к административной ответственности привлечено и должностное лицо общества.

Напоминаем о том, что при установлении регулируемых цен на социально значимые товары следует руководствоваться положениями Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь 6 августа 2021 г. № 55.

В соответствии с пунктом 12 Инструкции субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю товарами, в отношении которых они не являются производителями (импортерами), формируют цены путем применения оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) в размерах, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

При приобретении товаров у производителя (импортера) по отпускным ценам, сформированным без учета расходов по доставке, субъекты торговли имеют право относить сумму фактических расходов по доставке товаров на увеличение отпускных цен.

Возврат к списку