×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

16.02.2022

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли 16 февраля 2022 года состоялось заседание коллегии, посвященное итогам деятельности ведомства в 2021 году и задачам на 2022 год.

В ходе коллегии рассмотрены вопросы выполнения целевого параметра по инфляции и насыщения потребительского рынка широким ассортиментом отечественной продукции,доступной по цене.

В своем докладе Министр Алексей Богданов подчеркнул, что по итогам 2021 года инфляцию удалось сдержать на однозначном уровне (9,97 процента), а рост цен на социально значимые товары на уровне 9,1 процента. В 2021 году для сохранения стабильной ценовой ситуации и безусловного насыщения потребительского рынка товарами Правительством и МАРТ принят широкий спектр мер.

В 2022 году МАРТ сохранит направленность политики на поддержание ценовой стабильности и защиту внутреннего рынка, как за счет инструментов антимонопольного и ценового регулирования, так и дополнительных мер. На коллегии обозначено, что в стране уже ведется работа по отработке дополнительных способов антиинфляционного регулирования, формируются планы и по насыщению внутреннего рынка, и по совершенствованию порядка создания стабилизационных фондов продукции растениеводства.

Также на коллегии были заслушаны предложения от других государственных органов по решению проблемных вопросов, связанных с потребительским рынком. Министерством экономики акцентировано внимание на необходимость формирования обновленных планов импортозамещения и производственных календарей. Минсельхозпродом обозначены принимаемые меры по безусловному насыщению внутреннего рынка отечественными товарами.

С учетом состоявшегося обсуждения на коллегии отмечена необходимость производителям, торговым сетям и органам государственного управления по:

разработке отраслевых программы по снижению затрат, принятию действенных мер и проведению исчерпывающей работы с предприятиями по оптимизации расходов, а также по сдерживанию роста цен на сырье и материалы;

ограничению роста регулируемых цен и тарифов на товары и услуги на уровне не выше прогнозного значения базовой инфляции (6 процентов) во взаимоувязке с ростом доходов населения;

проработке альтернативных способов ценового регулирования;

совершенствованию порядка создания стабилизационных фондов плодоовощной продукции в целях повышения эффективности их использования;

разработке методических рекомендаций об организации взаимодействия МАРТ с заинтересованными правоохранительными органами по выявлению и доказыванию ограничивающих конкуренцию правонарушений;

актуализации Рекомендаций по обеспечению соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь.

В завершение итогового заседания коллегии Министром Алексеем Игоревичем отмечено, что негативное влияние мировой инфляции сохранится в ближайшее время. Для сдерживания инфляции МАРТ продолжит принимать точечные меры реагирования в зависимости от вызовов. Это будут меры не только административного характера. Самый важный источник снижения инфляции – это замещение импорта отечественными товарами и работа по сокращению затрат.

Возврат к списку