×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Приглашаем к общественному обсуждению проекта постановления

08.12.2020

В целях повышения эффективности реализации на экспорт мелассы свекловичной и жома свекловичного МАРТ разработан проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 и от 8 октября 2015 г. № 839».

В настоящее время реализация мелассы свекловичной, классифицируемой кодом 1703900000 ТН ВЭД ЕАЭС, и жома свекловичного, классифицируемого кодом 2303201000 ТН ВЭД ЕАЭС, на экспорт осуществляется субъектами хозяйствования как на бирже, так и по прямым договорам.

За период сентябрь – ноябрь 2020 г. по результатам биржевых торгов на экспорт реализовано 11,6 тыс. т жома и 5,1 тыс. т мелассы свекловичных на общую сумму 2,2 млн EUR. Продажа продукции в конкурентной борьбе покупателей способствовала росту цен экспортной реализации на мелассу -  с 80 EUR/т до 90 EUR/т, на жом - с 118 EUR/т до 178 EUR/т.  Дополнительная выручка белорусских экспортеров составила 82 тыс. EUR.

Проект постановления направлен на установление обязанности реализации на экспорт мелассы и жома на биржевых торгах.

Использование механизма биржевых торгов также будет способствовать усилению контроля и упорядочению процесса реализации данной продукции на экспорт.

В целях получения полной информации о совершенных сделках с вышеперечисленными товарами, проектом постановления также устанавливаются требования о регистрации внебиржевых сделок в случаях, сроках и порядке, определенных Положением о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2015 г. № 839.

Проект постановления размещен на официальном сайте МАРТ в рубрике «Законодательство», подрубрика «Общественное обсуждение проектов». Предложения по проекту можно направить до 22 декабря 2020 г. по электронной почте mail@mart.gov.by с пометкой биржевая торговля.

Возврат к списку