×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Правовой митап и бесплатное юридическое консультирование – представители МАРТ примут участие в республиканской акции «Право на службу людям»

19.12.2019

20 декабря 2019 года в 13:00 в центральном атриуме ТЦ «Столица» (г. Минск, проспект Независимости, 3-2) будет дан старт республиканской акции «Право на службу людям».

Организаторами мероприятия выступают: Министерство юстиции, Министерство по налогам и сборам, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации, Белорусская нотариальная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Государственный комитет по имуществу, Национальный банк, Центр «Медиация и право», Центр медиации и переговоров.

Акция направлена на повышение правовой культуры населения, обеспечения доступности правовой информации и включает в себя организацию тематических зон представленности организаторов в формате образовательного митапа, интерактивных правовых конкурсов и викторин, проведение бесплатного юридического консультирования для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей МАРТ Дина Полуян и заместитель начальника отдела по контролю за рекламой и защиты прав потребителей главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Владимир Пучик проведут консультации по актуальным вопросам защиты прав потребителей, таким как покупки в интернет-магазинах, алгоритм действий при возврате некачественного товара, права пассажиров такси и другим аспектам, интересующим гостей акции.

Адвокаты, нотариусы, медиаторы, работники органов загса, судебные исполнители с 13.00 до 16.00 проведут бесплатные индивидуальные юридические консультации (будет организовано более 10 зон консультаций).

Кроме этого, впервые в рамках акции будет представлен проект юридическая клиника БГУ, где правовую консультацию могут получить все желающие студенты и учащиеся, а также другие категории граждан.

Медиаторы на практике покажут и расскажут о том, что такое медиативное соглашение, и как это работает. На «скамье примирения», установленной в ТЦ «Столица», с помощью медиатора все желающие могут бесконфликтно разрешить любой спор.

Начнется мероприятие в 13.00 с пресс-брифинга, в котором примут участие организаторы акции. Старт проекту даст первый заместитель Министра юстиции Сергей Задиран. Министерство антимонопольного регулирования и торговли в пресс-брифинге представит начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Инна Гаврильчик.

В рамках акции «Право на службу людям» подготовлены и распространяются по всей стране буклеты по актуальным для граждан правовым вопросам.

В рамках обозначенных в буклетах тем выступят спикеры – представители госорганов и организаций, по итогам презентации в 13.30 будет организован пресс-подход.

 

В 2019 году буклеты изданы по следующим темам:

1.         Как судебные исполнители информируют о наличии задолженности?

2.         Медиация в сфере брачно-семейных отношений.

3.         Стать фермером просто. Как получить землю под фермерское хозяйство?

4.         Экспертиза достоверности оценки стоимости имущества. ”Правильная оценка – честная сделка“.

5.         Государственная недвижимость для бизнеса – это осуществимая мечта.

6.         Обращение за государственной регистрацией недвижимого имущества: сроки и последствия.

7.         Памятка потребителю. Приобретаем товар в интернет-магазине правильно и обдуманно.

8.         Памятка потребителю. Права потребителей при покупке непродовольственных товаров.

9.         Электронные сервисы налоговых органов.

10.      Личный кабинет плательщика.

11.      Что нужно знать физическому лицу при получении услуг в банке.

12.      Твой личный кабинет МСИ.

13.      Преимущество нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом.

14.      Представление электронных документов для государственной регистрации нотариусом.

15.      Новое в Трудовом законодательстве.

16.      Своевременное обращение к адвокату – гарантия успеха.

17.      Государство поддержит граждан при утеплении домов.

18.      Право, доступное для всех (где получить свободный доступ к правовой информации.

 

По вопросам освещения в СМИ, участия и партнерства в организации мероприятия, обращайтесь, пожалуйста, в Министерство юстиции Республики Беларусь (пресс-секретарь Ольга Анатольевна Шибко, тел. 200-03-84, моб. тел. 8 025 759 79 63,8 044 731 24 51, е-mail: press@minjust.by).

 

Возврат к списку