×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Планы на 2020 год обсуждены на совместном заседании коллегии МАРТ и президиума ФАС

19.12.2019

18 декабря, в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Президиума Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, на котором рассмотрены итоги взаимодействия МАРТ и ФАС в 2019 году и определены перспективные направления сотрудничества на 2020 год.

Главы антимонопольных органов Беларуси и России отметили активное развитие взаимодействия – переход от обмена опытом к практическим результатам. В позитивном ключе отмечено выполнение Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции, а также совместная работа ведомств, послужившая снижению цен на рынке лекарственных средств.

В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны определили работу Совместного Белорусско-Российского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках, совместную работу по расследованию картельных сговоров на рынках наших стран, развитие биржевой торговли, изучение вопроса «параллельного импорта», развитие международной повестки.

Одним из ключевых направлений взаимодействия в 2020 г. станет совместная деятельность выявлению и пресечению картелей. Принято решение о создании рабочей группы по профилактике и пресечению картелей, основными направлениями деятельности которой должны стать  обмен опытом, совместные расследования и выработка мер по пресечению  картелей,   прежде всего на трансграничных на рынках и рынках Республики Беларусь и российской Федерации.

Возврат к списку