×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Памятка по вопросу включения в евразийский реестр промышленной продукции

27.07.2020

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 предусматривает допуск к участию в государственных (муниципальных) закупках промышленной продукции по 125 наименованиям, произведенной в государствах-членах Евразийского экономического союза, только в случае ее включения в реестр промышленной продукции, произведенной на территории ЕАЭС (далее – евразийский реестр).

Для внесения в евразийский реестр информации о евразийской промышленной продукции необходимо представить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление в свободной форме с приложением документов, необходимых для отражения информации в реестре согласно приказа Минпромторга РФ от 29.05.2020 № 1755, а также информацию о соответствии продукции, требованиям, указанным в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (далее – Постановление № 719).

В заявлении должна содержаться следующая информация:

  • наименование производителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя физического лица, индивидуального предпринимателя, имеющего постоянное место нахождения (зарегистрированного) на территории одного из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - евразийский производитель);
  • место нахождения на территории одного из государств - членов Евразийского экономического союза;
  • наименование производимой промышленной продукции и ее коды единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - евразийская продукция);
  • номер одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) (при наличии);
  • наименование, номер и дата утверждения одного из следующих документов, содержащих требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к производимой промышленной продукции:
     

технические условия;

стандарт евразийской организации;

технологический регламент;

  • информация о соответствии количества баллов, достаточного для целей закупок промышленной продукции (только для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий).
     

К заявлению прилагаются:

правоустанавливающие документы, подтверждающие регистрацию евразийского производителя, заверенные надлежащим образом;

акты экспертиз о соответствии евразийской продукции требованиям, указанным в приложении к Постановлению № 719, выданные Белорусской торгово-промышленной палатой и (или) ее унитарными предприятиями в соответствии с приказом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 30 мая 2018 г. № 52 (в случае наличия);

документы, подтверждающие выполнение евразийским производителем на территории ЕАЭС технологических операций, указанных в приложении к Постановлению № 719, а также выполнение иных требований, предусмотренных указанным приложением (в случае отсутствия акта экспертизы БелТПП);

сертификат о происхождении товара формы СТ-1 и (или) акт экспертизы происхождения товаров (в случае отсутствия продукции в приложении к Постановлению № 719).

Заявление и прилагаемые к нему документы направляются евразийским производителем в адрес Минпромторга РФ (125039, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2).

В случае возникновения вопросов они могут быть направлены в МАРТ по следующим электронным адресам: yurkovets@mart.gov.by или s.kasperovich@mart.gov.by.

Возврат к списку