×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Особенности розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями обсудили сегодня в Доме прессы

14.07.2020

Сегодня в Доме прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Употребление никотиносодержащих смесей: последствия для здоровья человека и общества. Изменение порядка розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями в Республике Беларусь».

Об особенностях реализации нетабачных никотиносодержащих изделий рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало.

С 18 июля 2020 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 апреля 2020 г. № 232, которое направлено на введение отдельных ограничений и запретов при реализации нетабачных никотиносодержащих изделий.

Постановлением № 232 предусматривается установление запрета на продажу нетабачных никотиносодержащих изделий:

  • несовершеннолетним гражданам в возрасте до 18 лет;
  • на торговых местах на рынках;
  • с использованием сети Интернет;
  • посредством разносной и комиссионной торговли;
  • методами открытой выкладки и самообслуживания и ряд других.

Постановлением № 232 также впервые в законодательстве закрепляется определение термина "нетабачные никотиносодержащие изделия".

Справочно:

Нетабачное никотиносодержащее изделие – изделие, содержащее сырье растительного и (или) синтетического происхождения (за исключением табачного сырья) и никотин, предназначенное для сосания, жевания, нюхания, иного способа использования (потребления), при котором никотин проникает в организм человека, за исключением лекарственных и ветеринарных средств, жидкостей для электронных систем курения с содержанием никотина, пищевых продуктов растительного происхождения.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале Дома прессы.

Возврат к списку