×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Штраф 18 тысяч рублей за установление торговой надбавки на изделия медицинского назначения более 100 %

27.06.2022

В ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на изделия медицинского назначения (ИМН) МАРТ установлено превышение предельного уровня торговой надбавки при реализации организациями холдинга ООО «ЛибретикГрупп» ИМН –полумаски фильтрующей одноразовой ПФО-Б-201 производства ОАО «Техника связи», Республика Беларусь.

По факту указанного правонарушения МАРТ были составлены и направлены в Экономический суд города Минска протоколы об административном правонарушении в отношении организаций и их виновных должностных лиц, ответственных за формирование розничной цены на указанную полумаску. Рассмотрев материалы, суд признал виновными организации холдинга ООО «ЛибретикГрупп» и их должностных лиц по части второй статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно:

В соответствии с частью второй статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) – влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Таким образом, юридические лица должны в совокупности уплатить штраф в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации полумаски, и расчетной величиной выручки от реализации такой полумаски по ценам, установленным в соответствии с законодательством, в размере 18 047,86 рублей, а виновные должностные лица, ответственные за правонарушение – 19 базовых величин.

Обращаем внимание субъектов розничной торговли, что размер взимаемой торговой надбавки на ИМН не должен превышать установленного предельного уровня, определяемого исходя из отпускной (расчетной отпускной) цены за единицу ИМН, пересчитанной в базовые величины, согласно приложению 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику», и не зависит от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации такого ИМН.

Сведения о зарегистрированных в Республике Беларусь ИМН находятся в Государственном реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения Республики Беларусь (далее – Реестр), расположенном на официальном сайте РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».

Возврат к списку