×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Оптовая организация привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о ценах и ценообразовании

30.01.2024

МАРТ в рамках контроля за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании на изделия медицинского назначения в декабре 2023 года установлено, что субъектом хозяйствования, осуществляющим оптовую торговлю, с 1 февраля 2021 г. по 1 апреля 2021 г. допущено нарушение порядка формирования и применения цен, выразившееся в превышении установленных законодательством размеров оптовых надбавок на медицинские маски производства ООО «Маска» (Российская Федерация).

Справочно:

Размеры предельных оптовых надбавок на изделия медицинского назначения установлены в приложении 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

По факту выявленного нарушения в отношении организации МАРТ составлен и направлен в экономический суд города Минска протокол об административном правонарушении. 

По результатам рассмотрения дела суд постановил: признать оптовую организацию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.2 КоАП, и подвергнуть ее административному взысканию в виде штрафа в размере 28 932,10 рублей (двукратный размер разницы между фактической выручкой, полученной от реализации медицинских масок, и расчетной величиной выручки от реализации этих масок по ценам, установленным в соответствии с законодательством).

Постановление суда от 29 января 2024 года, в законную силу еще не вступило.  

Возврат к списку