×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Обеспечены равные условия доступа на рынок пассажирских перевозок в регулярном сообщении в городе Витебске

06.11.2020

Витебским областным коммунальным транспортным унитарным предприятием «Оператор перевозок» в установленные МАРТ сроки выполнено предупреждение об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В действиях «Оператора перевозок» по разработке и применению критериев к участникам конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в городе Витебске установлены признаки, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, причинению вреда правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц.

Указанные критерии создавали дискриминационные условия в отношении перевозчиков, ранее не осуществлявших городские пассажирские перевозки в регулярном сообщении, и нарушали запрет, установленный пунктом 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Кроме того, срок, на который заключались договоры с победителями конкурса, зависел от наличия договора на осуществление контрольно-ревизорской деятельности, обязанность по заключению которого между оператором перевозок и хозяйствующими субъектами, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, законодательством не предусмотрена.

МАРТ выдал «Оператору перевозок» предупреждение о необходимости исключения из перечня критериев оценки конкурсных предложений условий, приводящих к ограничению конкуренции и разработке новых критериев, соответствующих требованиям антимонопольного законодательства.

В связи с выполнением условий предупреждения, рассмотрение материалов в отношении «Оператора перевозок» прекращено.

Возврат к списку