×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об участии в пресс-конференции, посвященной новому учебному году

06.08.2019

6 августа в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему «Школьные базары-2019: товарный ассортимент, актуальные коллекции школьной формы и новые точки продаж». Министерство антимонопольного регулирования и торговли представила заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания Наталья Мельникова, которая отметила, что в преддверии нового учебного года с целью проведения на высоком уровне кампании «Школа 2019/2020» МАРТ совместно с концерном «Беллегпром» разработан план мероприятий по обеспечению производства, поставки и реализации необходимых для школьников товаров. Планом предусмотрено проведение мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойной торговли товарами школьного ассортимента.

В различных регионах республики расширенная продажа товаров для школьников проводится с 15 июля по 1 октября 2019 года.

В целом организована работа более 500 школьных базаров (ярмарок), проводятся выставки-продажи, ярмарки выходного дня, расширенные продажи, оформлены «Уголки школьника» и «Уголки первоклассника». Продажа осуществляется также в нестационарных торговых объектах, реализующих товары школьного ассортимента на площадках, примыкающих к торговым объектам, на рынках, а также в центральных районах городов.

В Минске общегородская ярмарка «Пора в школу!» пройдет 17-18 августа 2019 г. у Дворца спорта.

Предусмотрено также оказание дополнительных услуг покупателям: прием предварительных заказов на товары школьного ассортимента и подгонка одежды по фигуре. Услуги по подгонке одежды столичными универмагами будут оказаны бесплатно с 1 по 31 августа в УП «Универмаг Беларусь», с 1 августа по 5 сентября в ОАО «ЦУМ Минск».

В организациях торговли представлен широкий ассортимент школьной одежды, обуви, кожгалантерейных товаров и школьно-письменных принадлежностей. Покупатели имеют возможность выбора по моделям, расцветкам, видам, применяемым материалам.

Так, в торговых объектах республики в зависимости от их места нахождения, площади и специализации в продаже представлено порядка 500 моделей одежды делового стиля для девочек и мальчиков, до 200 моделей обуви, а также до 100 моделей ранцев, рюкзаков, сумок, которые оснащены световозвращающими элементами для обеспечения  безопасности детей на дорогах.

К новому учебному году также предлагается разнообразный ассортимент школьно-письменных и канцелярских принадлежностей: тетради ученические, общие и полуобщие, альбомы и тетради для рисования, альбомы для черчения, краски акварельные, обложки для дневников и тетрадей, ручки шариковые, пишущие узлы, карандаши черно-графитные и цветные, фломастеры и многое другое.

В Минске продажа школьно-письменных и канцелярских товаров организована в 400 объектах торговли непродовольственной и продовольственной сети.

Товары для школьников предлагаются в широком диапазоне цен в зависимости от состава сырья, модели и других характеристик. В 2019 году стоимость комплекта одежды делового стиля и обуви для школьников младших классов составит 157-480 рублей, а старших классов – 178-588 рублей. Стоимость набора школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров может составлять от 23 до 168 рублей.

Возврат к списку