×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об участии представителей МАРТ в мероприятиях «Евразийской недели»

01.10.2019

Представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра Иваном Вежновцом приняли участие в мероприятиях ежегодно проводимой Евразийской экономической комиссией «Евразийской недели».

«Евразийская неделя» – крупнейший международный деловой форум на пространстве Евразийского экономического союза. Начиная с 2016 года форум «Евразийская неделя» проводится ежегодно в столицах государств – членов Евразийского экономического союза. Цель форума – представить возможности и потенциал стран ЕАЭС для выработки методологии и совместного формирования экономики.

В 2019 году форум принимает столица Кыргызской Республики – Бишкек. Ключевая тема – подведение итогов первых пяти лет работы Евразийского экономического союза и его роль в глобальном мировом сообществе.

_MG_9076.JPG

Представители МАРТ приняли участие в заседании Консультативного комитета по естественным монополиям Евразийской экономической комиссии и в совещании руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию.

В ходе 16-го заседания Консультативного комитета по естественным монополиям Евразийской экономической комиссии представители МАРТ приняли участие в рассмотрении вопросов:

  • недискриминационного доступа и создания конкурентных условий для субъектов, осуществляющих деятельность в сфере навигации и аэропортов;
  • практики регулирования естественных монополий (на примере Кыргызской Республики);
  • гармонизации регулирования сфер естественных монополий.

С целью обеспечения недискриминационного доступа к услугам аэропортов и развития конкуренции в этой области членами Консультативного комитета рассмотрен проект рекомендации Евразийской экономической комиссии «О согласованных подходах по обеспечению справедливой и добросовестной конкуренции при поэтапном формировании общего рынка услуг воздушного транспорта», которым рекомендуется государствам-членам ЕАЭС до конца 2025 года принять меры, направленные на обеспечение равных (недискриминационных) тарифных условий при оказании услуг аэропортов и аэронавигации в отношении эксплуатантов воздушных судов государств-членов при международных перевозках в рамках Союза и снятие ограничений при выполнении регулярных международных воздушных сообщений между государствами-членами.

Представители МАРТ также информировали членов Консультативного комитета о том, что в Республике Беларусь готовится к рассмотрению во втором чтении Парламентом проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О естественных монополиях», предусматривающий изменение и оптимизацию сфер естественных монополий.

25 сентября состоялось 5-е совещание руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию.

Обсуждалась возможность осуществления инициативных действий ЕЭК по защите конкуренции на трансграничных рынках совместно с антимонопольными органами государств – членов ЕАЭС, возможность применения принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в ЕАЭС и принудительного лицензирования, опыт государств – членов ЕАЭС по контролю соблюдения норм антимонопольного законодательства на рынке лекарственных средств (на примере Кыргызской Республики и Российской Федерации), вопросы отмены роуминга между государствами – членами ЕАЭС, развитие биржевой торговли и вопросы государственных (муниципальных) закупок в рамках ЕАЭС.

26 сентября состоялось совместное заседание Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств – членов ЕАЭС и Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ.

В ходе заседания представители МАРТ ознакомились с опытом и тенденциями защиты прав потребителей в странах, входящих в ЕАЭС, СНГ, выступили с докладом об актуальных вопросах защиты прав потребителей в Республике Беларусь, проинформировав участников о направлениях совершенствования законодательства в сфере защиты прав потребителей (защита прав потребителей жилищно-коммунальных, туристических и финансовых услуг), об опыте восстановления нарушенных прав при оказании услуг такси, при самовывозе товаров, купленных в интертнет-магазине, а также обозначив проблемные вопросы, требующие изучения правоприменительной практики в странах и обсуждения на межгосударственном уровне, выработки общих подходов: установление изготовителями (официальными дистрибьюторами, дилерами) в рамках гарантийного срока на товар невыгодных условий на техническое обслуживание (установку) товара (завышенная цена, ограничение использования материалов и запасных частей, приобретенных у третьих лиц); установление завышенных тарифов на услуги такси, не согласующихся с уровнем тарифов, сложившихся на рынке перевозок пассажиров автомобилями-такси, особенно в районе вокзалов, аэропортов, и др.

Кроме того, участниками совместного заседания были обсуждены вопросы защиты прав потребителей в контексте достижения Целей устойчивого развития.

Возврат к списку