×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об изменении перечня услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются МАРТ

29.10.2019

Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 29 октября 2019 г. № 725 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2014 г. № 130» (далее – постановление № 725), предусматривающее внесение следующих изменений в перечень услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь:

  • исключение из перечня услуг транспортных железнодорожных терминалов услуги  «заказ и оформление проездного документа (билета) через глобальную компьютерную сеть Интернет по банковским платежным карточкам»  на основании  предложения ГО «БЖД»;
  • разделение перечня услуг транспортных автомобильных терминалов на услуги оказываемые, перевозчику и оказываемые пассажиру;
  • исключение из перечня услуг транспортных автомобильных терминалов, оказываемых пассажиру, услуг: 
  1. предварительная продажа билета на проезд в автобусах при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении;
  2. предварительная продажа билета на проезд в автобусах, отправляющихся с других автомобильных пассажирских терминалов, при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении;
  • дополнение перечня услуг транспортных автомобильных терминалов, оказываемых перевозчику, услугами:
  1. предоставление места для остановки автобуса в целях посадки-высадки пассажиров;
  2. реализация билетов, багажных квитанций.

Решение об исключении услуги  «заказ и оформление проездного документа (билета) через глобальную компьютерную сеть Интернет по банковским платежным карточкам»  принято в целях стимулирования электронных продаж и сокращения затрат, связанных с работой билетных кассиров.

Таким образом, при покупке билета на проезд в железнодорожном транспорте через Интернет теперь пассажиру не нужно будет дополнительно оплачивать сбор за заказ и оформление проездного документа в размере 24 копейки на поезда региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий и в размере 78 копеек на поезда международных линий.

Решение об исключении из перечня услуг транспортных автомобильных терминалов, оказываемых пассажиру, по предварительной продаже билета на проезд в автобусах при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении  принято по результатам  анализа предложений, полученных в ходе публичного обсуждения проекта постановления и результатов финансово-хозяйственной деятельности транспортных предприятий республики.

Таким образом, при покупке билета на проезд в автомобильном транспорте пригородного и междугородного регулярного сообщения пассажиру не нужно дополнительно оплачивать сбор за предварительную продажу билета  в размере 11 копеек.

Кроме того, перечень услуг транспортных автомобильных терминалов дополнен услугами оказываемые им перевозчику.

В соответствии с законодательством услуги транспортных терминалов признаются сферой естественной монополии. Более того, в настоящее время услуги по автомобильной перевозке пассажиров могут предлагать только автомобильные перевозчики, заключившие с владельцем пассажирского терминала договор на использование пассажирского терминала, а также автомобильный перевозчик, являющийся владельцем пассажирского терминала.

В этой связи, учитывая социальный характер услуг и их значимость для широкого круга автомобильных перевозчиков различных форм собственности и подчиненности в целях недопущения злоупотребления транспортными автомобильными терминалами своим доминирующим положением и установления единых подходов ценообразования и равных условий деятельности для всех автомобильных перевозчиков принято данное решение.

В связи с принятием постановления № 725 будут внесены соответствующие изменения в постановление МАРТ № 13, в том числе и в части установления тарифов на регулируемые услуги транспортных автомобильных терминалов, оказываемые автомобильным перевозчикам.

Возврат к списку