×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об изменении некоторых постановлений МАРТ и Минэнерго

29.07.2020

Энергоснабжение населения электрической энергией, производимой энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго», осуществляется как данными организациями, так и иными организациями, не входящими в состав ГПО «Белэнерго». Для таких категорий организаций (групп потребителей) устанавливаются тарифы на электрическую энергию на уровне тарифов для населения.

В настоящее время тарифы на электрическую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго» для групп потребителей электрической энергии (организаций), в отношении которых устанавливаются тарифы на электрическую энергию на уровне тарифов для населения, определены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 16 «Об установлении тарифов на электрическую энергию» (далее – постановление № 16).

При этом расчеты организаций, осуществляющих энергоснабжение населения и не входящих в состав ГПО «Белэнерго», с населением производятся по тарифам, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики» (далее – постановление № 1166).

С 1 января 2019 г. постановлением № 1166 для населения установлены как одноставочные тарифы на электрическую энергию, так и дифференцированные по временным периодам. Кроме того, для населения введены тарифы на:

  • электрическую энергию при условии ее использования в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения и оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, при отсутствии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения (с 1 июня 2020 г. данный тариф составил 0,0834 руб./кВт.ч);
  • электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения (с 1 июня 2020 г. данный тариф составил 0,0374 руб./кВт.ч).
     

При этом при расчетах организаций, осуществляющих энергоснабжение населения, не входящих в состав ГПО «Белэнерго», с энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго» вышеуказанные тарифы, установленные для населения, не предусмотрены.

В целях приведения в соответствие расчетов между энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго», организациями, осуществляющими энергоснабжение населения, и самим населением, МАРТ и Министерством энергетики принято совместное постановление от 17 июля 2020 г. № 50/27 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 15/6», которым созданы две новые тарифные группы потребителей электрической энергии, используемой для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения.

К указанным тарифным группам отнесены организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, организации застройщиков, товарищества собственников, а также организации, имеющие на своем балансе высоковольтные и низковольтные электрические сети и (или) трансформаторные подстанции, осуществляющие эксплуатацию указанных сетей и (или) подстанций и обеспечивающими электроснабжение населения в поселках городского типа, сельских населенных пунктах, в жилых зонах населенных пунктов, на межселенных территориях.

Одновременно принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 17 июля 2020 г. № 51 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 16», которым для вышеуказанных организаций установлены тарифы на электрическую энергию, предусмотренные постановлением № 1166 для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения.

Кроме того, постановлением МАРТ № 51 для организаций введены дифференцированные по временным периодам тарифы на электрическую энергию, соответствующие тарифам, установленным постановлением № 1166 для населения.

Постановление МАРТ и Минэнерго № 50/27 и постановление МАРТ № 51 вступят в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем их официального опубликования, то есть с 1 августа 2020 г. С принятием указанных постановлений тарифы на электрическую энергию для населения не изменятся.

Возврат к списку