×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об итогах работы МАРТ в сфере антимонопольного регулирования за 9 месяцев 2020 г.

06.11.2020

За 9 месяцев 2020 г. рассмотрено 399 обращений в сфере антимонопольного законодательства, что составляет 23,5 % от общего количества поступающих в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь обращений.

В рассматриваемом периоде поступило 129 обращений о нарушении антимонопольного законодательства, что свидетельствует о заинтересованности хозяйствующих субъектов в отстаивании интересов с использованием таких инструментов.

Справочно:

Комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства:

в 2017 году рассмотрено 91 заявление о нарушении антимонопольного законодательства, установлено 24 факта наличия нарушения;

в 2018 году – 96 заявлений, установлено – 20 фактов;

в 2019 году – 148 заявлений, установлено – 18 фактов;

за 9 месяцев 2020 г. – 72 заявления, установлено – 10 фактов.

20201106-grafik.jpg

Рис. Удельный вес установленных фактов нарушения антимонопольного законодательства в общем объеме рассмотренных дел на заседаниях комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства, %

Знаковые, практикообразующие решения Комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) антимонопольного законодательства сопровождаются пресс-релизами на сайте ведомства. С ними можно ознакомиться пройдя по ссылкам:

«Установлен факт недобросовестной конкуренции при участии в государственной закупке продуктов питания»;

«Товарные знаки: еще один факт недобросовестной конкуренции»;

«Нормы антимонопольного закона распространяются и на деятельность адвокатов»;

«Создание равных условий в сфере законодательной метрологии»;

«Установлен факт недобросовестной конкуренции, связанной с введением в заблуждение»;

«МАРТ не обнаружило фактов недобросовестной конкуренции со стороны торговой сети «Светофор»;

«Товарные знаки: как оспорить недобросовестную регистрацию и защитить исключительные права?»;

«Конкурент копирует бренд? О том, как защитить свой бизнес»;

«Злоупотребление дистрибьютором правом на товарный знак признано недобросовестной конкуренцией»;

«Установлен факт недобросовестной конкуренции на рынке мобильных телефонов».

Все решения Комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном Суде с начала 2020 года, оставлены по итогам рассмотрения без изменений, что свидетельствует об их объективности.

По результатам антимонопольных расследований в январе-сентябре 2020 года составлено 6 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования (в аналогичном периоде 2019 года – 15 протоколов), сумма штрафных санкций составила 4 860 руб. (за 9 месяцев 2019 г. – 28 073 руб.).

Справочно:

Основной причиной поступательного снижения количества составленных протоколов является вступление в силу в июле 2018 г. изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которым административный процесс за нарушение запрета на недобросовестную конкуренцию начинается только по заявлению потерпевшего.

В этой связи необходимо отметить, что привлечение к ответственности, как карательная мера, не является самоцелью. В рамках работы по улучшению бизнес среды МАРТ смещает акцент в сторону превентивных и разъяснительных мер реагирования на возможные нарушения антимонопольного законодательства. Применение инструментов «мягкого права», таких как предупреждение и предостережение, также свидетельствуют об их эффективности.

Справочно:

В январе-сентябре 2020 г. выдано 10 предупреждений и 2 предостережения  (в аналогичном периоде 2019 г. – 30 предупреждений и 2 предостережения). В результате выполнения выданных предупреждений за 9 месяцев 2020 г. прекращено 5 дел.

Выданные предупреждения и предостережения, как правило, также сопровождаются пресс-релизами на сайте МАРТ. Ознакомиться с подробностями по каждому из них можно пройдя по ссылкам:

«МАРТ направило предостережение главе белорусской автомобильной ассоциации из-за заявлений о росте цен»;

«МАРТ выдало предупреждение Водоканалу Минского района»;

«Проект новой редакции надлежащей аптечной практики содержит антиконкурентные нормы»;

«МАРТ выдало предупреждение Банковскому процессинговому центру за необоснованный отказ от проведения работ по тестированию банкоматов»;

«МАРТ выдало предупреждение Могилевскому горисполкому за введение не предусмотренного законодательством согласования размещения аттракционов»;

«МАРТ выдало предупреждение открытому акционерному обществу «автобусный парк г.Барановичи» за отказ от заключения договора на оказание услуг пассажирского терминала»;

«Концерном «Белгоспищепром» выполнено предупреждение МАРТ»;

«Мониторинговым центром по игорному бизнесу выполнено предупреждение МАРТ».

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией из 154 рассмотренных заявлений, согласовано – 135, отказано в согласовании – 8. В остальных случаях заявления были перенаправлены, либо отказано в их осуществлении.

Для оценки уровня монополизации товарных рынков проведен анализ 21 товарного рынка. В Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, в январе-сентябре 2020 г. включено 105 хозяйствующих субъектов на местном уровне. В Государственный реестр субъектов естественных монополий включено 1 хозяйствующий субъект на республиканском и 1 – на местном уровне.

Возврат к списку