×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О встрече с Председателем Антимонопольного комитета Украины

20.12.2017

20 декабря 2017 г. по приглашению Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимира Колтовича Республику Беларусь с визитом посетил Председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

В ходе визита проведены переговоры по актуальным вопросам сотрудничества между антимонопольными ведомствами Беларуси и Украины.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович проинформировал украинского коллегу о проведенной с сентября 2016 г. работе по становлению министерства в новом формате, об основных направлениях его деятельности, в том числе налаживании сотрудничества с антимонопольными ведомствами других стран и международными организациями, занимающимися проблематикой  развития конкуренции.

В свою очередь, Председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев рассказал о проводимой работе по совершенствованию подходов и повышению эффективности государственной защиты конкуренции, в частности, о внедрении методики оценки нормативных правовых актов и индикативных показателей экономического эффекта работы структурных подразделений и территориальных органов комитета, об отдельных расследованиях случаев нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в сферах продажи бензина, мобильной связи, оптовой торговли табачными изделиями, фармацевтики и др.

Сторонами обсуждены вопросы проведения совместных семинаров и стажировок специалистов двух ведомств, а также обмена информацией, которая необходима для выполнения возложенных функций в сфере защиты и развития экономической конкуренции.

По окончании переговоров состоялось подписание Протокола между Антимонопольным комитетом Украины и Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве между Антимонопольным комитетом Украины и Министерством предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 18 февраля 1997 года.

Украина соглашение_cr-1.jpg

Данным документом предусмотрено развитие сотрудничества между Сторонами по следующим направлениям:

1) совершенствование политики в сфере защиты и развития экономической конкуренции;

2) осуществление практических мер по антимонопольному регулированию и развитию конкурентной среды;

3) обмен опытом в области рассмотрения фактов нарушения законодательства в сфере защиты и развития экономической конкуренции;

4) обмен опытом в сфере разработки и применения нормативно-правовых актов в сфере защиты и развития экономической конкуренции;

5) обмен опытом в области адвокатирования конкуренции;

6) совершенствование правоприменительной практики в сфере защиты и развития экономической конкуренции (предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и антиконкурентных практик);

7) обмен практиками по вопросам международного сотрудничества в сфере защиты и развития экономической конкуренции;

8) оказание содействия, в том числе путём предоставления информации по запросу одной из Сторон, в рамках выполнения другой Стороной возложенных на неё задач и функций.

Возврат к списку