×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Египта в Российской Федерации и в Республике Беларусь

16.01.2018

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь Чрезвычайного и Полномочного Посла Египта в Российской Федерации и в Республике Беларусь (по совместительству) Ихаба Ахмеда Талаата Насра 15 января 2018 г. состоялась его встреча с Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимиром Колтовичем.

В ходе встречи обсуждены основные направления развития двусторонних отношений и перспективы их выхода на новый, качественно более высокий уровень.

Справочно:           

Товарооборот взаимной торговли за 11 месяцев 2017 г. составил 82,7 млн.долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличился на 48,4 %, экспорт – 62,6 млн.долларов (увеличился на 47,4 %), импорт – 20,1 млн.долларов (увеличился на 51,6%).

Стороны отметили слабую диверсификацию экспорта товаров, рост которого в основном достигается за счет поставки белорусской стороной полуфабрикатов из нелегированной стали, египетской стороной – плодоовощной продукции.

Владимиром Колтовичем, который является сопредседателем Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии, были обозначены основные результаты работы Правительств двух государств по активизации и развитию двусторонних отношений, а также  вопросы, представляющие особый интерес для Беларуси и Египта.

Особое внимание уделено вопросам по внесению изменений в Комплексную программу («Дорожную карту») развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет в 2017 –2018 годах.

Кроме того, были обозначены 4 блока проблемных вопросов, которые нуждаются в решении:

  • продвижение сельскохозяйственной продукции и услуг на египетский рынок (проекты по созданию совместных предприятий по переработке мяса птицы и говядины, строительству парниковых хозяйств, предприятий по производству детского питания, ржаного хлеба, другой пищевой продукции);
  • сотрудничество в промышленной сфере (проекты промышленной кооперации, модернизация и расширение действующих сборочных производств и создание новых совместных предприятий);
  • продвижение продукции ОАО «Белшина» в Египет;
  • участие белорусских предприятий в создании деревообрабатывающего кластера в г.Думьяте (Египет).


Ихаб Наср заверил, что передаст полученную информацию соответствующим министерствам и ведомствам для ускорения решения данных вопросов.

По итогам встречи Владимир Колтович поздравил Ихаба Насра с назначением на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Египта в Российской Федерации и в Республике Беларусь (по совместительству) и выразил уверенность в дальнейшем эффективном развитии двусторонних отношений.

DSCN1034 отред..JPG

 

 

Возврат к списку