×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В ИЮНЕ 2021 ГОДА

14.07.2021

В июне 2021 г. прирост потребительских цен в годовом выражении увеличился до 9,9 процента (9,4 процента месяцем ранее), прирост цен на социально значимые товары (СЗТ) – до 8,6 процента в годовом выражении (8,4 процента месяцем ранее).

Ускорение годового прироста ИПЦ и ИПЦ СЗТ во многом обусловлено принятыми решениями в области постоянно регулируемых цен (тарифов), ростом цен на рынке непродовольственных товаров, а также сохраняющимся давлением со стороны мировых цен на продовольствие (при этом, по оценке МАРТ, в июне годовой прирост мировых ценна продовольствие замедлился до 31,8 процента (37,5 процента в мае, рассчитано на основании данных ФАО).


ИПЦ СЗТ – один из параметров прогноза социально-экономического развития, впервые введенный Правительством в 2021 г., который рассчитывается по 72 товарам повседневного спроса. В него включены мясо, молоко и продукты из них, колбасы, рыба, бакалея, хлеб, масло, овощи, автомобильное топливо, отдельные лекарственные препараты.


06_1.jpg

06_2.jpg

Увеличение годового прироста потребительских цен в июне на 0,5 процентного пункта, по оценке МАРТ, во многом обусловлен ускорением роста цен на мясо и мясопродукты на 1 процентный пункт до 10,2 процента, одежду – 2,3 процентного пункта до 9,3 процента, автомобильное топливо – 2,8 процентного пункта до 12 процентов, пассажирский транспорт – 3,6 процентного пункта до 18,1 процента

Вышеперечисленный годовой рост цен (тарифов) на товары и услуги в июне несколько компенсирован замедлением прироста цен на маргарин на плодоовощную продукцию до 8,6 процента (11,7 процента в мае).

06_3.jpg

В июне по сравнению с маем 2021 г. наибольшее изменение цен происходило на плодоовощном рынке. Наибольший прирост цен прежде всего отмечается на импортные овощи нового урожая (за счет увеличения контрактных цен): свеклу, картофель, морковь, капусту, лук. Наибольшее снижение цен наблюдается на фрукты, (во многом за счет удешевления яблок и бананов), огурцы и помидоры.

Также в июне отмечается значимое увеличение тарифов на пассажирские перевозки международного сообщения (железнодорожные перевозки и воздушный транспорт), вследствие сезонного повышение тарифов с учетом международных соглашений, колебания курса швейцарского франка и евро.

06_4.jpg

В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 9,6 процента.

В июне по отношению к предыдущему месяцу повышены цены на лекарственные препараты на 0,2 процента, автомобильное топливо – на 2,7 процента (за счет увеличения мировых котировок на нефть), а также тарифы на услуги дошкольных учреждений – на 9,8 процента (в связи с ежегодным повышением норм питания на летний период) и медицинские услуги – на 0,5 процента.

06_5.jpg

Возврат к списку