×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА

12.03.2021

В феврале 2021 г. отмечается ускорение инфляционных процессов: прирост потребительских цен в годовом выражении составил 8,7 процента (в январе – 7,7 процента), на социально значимые товары (СЗТ) – 7,2 процента (5,9 процента).

02_1.jpg

Повышенный рост цен обусловлен сохранением неблагоприятного влияния удорожания импортируемых товаров, а также отмены налоговых льгот.

 

02_2.jpg

В феврале из импортируемых товаров наибольший рост цен в годовом выражении сохранился на рыбу и рыбопродукты, масло и жиры, крупы, а также фрукты.

Также продолжился рост цен на медикаменты (с января отменены льготы по НДС) и, как следствие, на медицинские услуги.

В целом рост цен на лекарства внес вклад в годовой прирост цен СЗТ около 2,1 п.п., масло и жиры – 0,9 п.п., на плодоовощную продукцию – 0,8 п.п.

 

02_3.jpg

За месяц импортируемая рыба и рыбопродукты подорожала на 1,6 процента, масло растительное – 5,8 процента (практически не производится в стране), лекарственные средства – 5,1 процента, плодоовощная продукция – 7,1 процента, медицинские услуги – 2,5 процента.

В целях сдерживания роста цен на СЗТ Правительством принято постановление от 23 февраля 2021 г. № 100, которым с 24 по 28 февраля установлен запрет повышения цен, с марта определен предел их повышения на уровне не более 0,2 процента в месяц.

 

02_4.jpg

Прирост постоянно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении в феврале составил 8,5 процента.

В феврале (помимо повышения цен на лекарства и тарифов на медицинские услуги) отмечается повышение стоимости услуг дошкольных учреждений на 10,2 процента, а также цен на автомобильное топливо на 1,1 процента.

Планово повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 8,6 процента.

Возврат к списку