×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О торговых надбавках на социально значимые товары.

11.10.2019

О торговых надбавках на социально значимые товары.

На фоне ускоренного роста цен на социально значимые товары в августе 2019 г. МАРТ рекомендованы субъектам торговли предельные уровни торговых надбавок по отдельным социально значимым товарам.

С 15 августа на еженедельной основе МАРТ проводит мониторинг применения рекомендаций. По данным мониторинга порядка 80 процентах обследуемых субъектов торговли соблюдается уровень торговых надбавок по всем позициям.

Превышение рекомендуемого уровня надбавок зафиксировано лишь по отдельным позициям, в основном на плодоовощную продукцию из-за низкой ее стоимости в период массового сбора урожая.

На фоне действия рекомендаций в сентябре отмечается замедление годовых темпов роста потребительских цен до 5,3 процента (5,7 процента в августе), в том числе на социально значимые товары.

Так в сентябре замедлился рост розничных цен на мясо и мясопродукты до 0,1 процента (в августе составил 1,2 процента), молоко и молочные продукты – до 0,4 процента (в августе – 0,7 процента), яйцо куриное – до 2,1 процента (в августе – 4,6 процента), хлеб ржано-пшеничный и муку пшеничную – цены не изменились (в августе – 0,6 и 0,5 процента соответственно).

По отдельным социально значимым товарам произошло снижение цен: сыр – на 0,2 процента, крупа пшенная – на 6 процентов, соль – на 1,2 процента.

Вместе с тем, в настоящее время рост потребительских цен по отдельным социально значимым позициям сохраняется, преимущественно за счет увеличения цен производителей. В сентябре возобновился рост розничных цен на плодоовощную продукцию на 0,6 процента (в августе – было снижение на 7 процентов) за счет сезонного фактора и ухудшения климатических условий.

В целях недопущения роста цен на социально значимые товары МАРТ проводит работу с производителями, а также сохраняет действие рекомендаций по торговым надбавкам и продолжит мониторинг их применения.

Возврат к списку