×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О тарифах на услуги в электроэнергетике

22.10.2021

В развитие Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. № 153 «О развитии электроэнергетики» МАРТ постановлением от 14 октября 2021 г. № 69 «О тарифах на услуги в электроэнергетике» установлены тарифы на услуги  по  передаче и (или) распределению электрической энергии, оперативно диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Установлены два уровня тарифов на услуги по оперативно диспетчерскому управлению (ОДУ) в электроэнергетике:

  • оказываемые ГПО «Белэнерго» – РУП-облэнерго и БелАЭС, в размере 74,22 белорусского рубля за 1 МВт в месяц;
  • оказываемые РУП-облэнерго – владельцам блок-станций, подключенных непосредственно или опосредованно к электрическим сетям РУП-облэнерго, в размере 96,84 белорусского рубля за 1 МВт в месяц.

Отличие в размерах тарифов на ОДУ обусловлено разными уровнями управления и соответственно непересекающимися рынками оказания данных услуг.

На услуги по передаче и (или) распределению электрической энергии установлено три уровня тарифов:

  • по передаче и распределению электрической энергии в пределах нескольких областей, оказываемые РУП-облэнерго и ГПО «Белэнерго» владельцам блок-станций (мощностью 25 МВт и более) для передачи и распределения на собственные объекты, в размере 0,1377 белорусского рубля за 1кВт·ч;
  • по распределению электрической энергии в пределах одной области, оказываемые РУП-облэнерго:
  • организациям системы ЖКХ, являющимся владельцами блок-станций для продажи собственным потребителям, в размере
  • 0,12 белорусского рубля за 1кВт·ч;
  • владельцам блок-станций для распределения на объекты владельцев блок-станций, в размере 0,0517 белорусского рубля за 1кВт·ч.

При этом, ранее действовавший тариф по распределению электрической энергии от блок-станций в рамках одного юридического лица и одной области увеличен с учетом роста затрат за период его действия (ранее тариф составлял 4 копейки за 1 кВт*ч без НДС и действовал с 1 июля 2016 года).

По вновь введенным услугам (передача и (или) распределение электрической энергии) в тарифы включены суммы перекрестного субсидирования. Данная мера направлена на создание равных условий при продаже электрической энергии владельцами блок-станций и РУП-облэнерго своим потребителям.

Так, в настоящее время в тарифы на электрическую энергию, отпускаемую РУП-облэнерго субъектам хозяйствования, включены суммы перекрестного субсидирования – суммы недополученной выручки от отпуска тепловой энергии по субсидируемым государством тарифам, установленным для населения.

Тарифы установлены без учета налога на добавленную стоимость.

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 20 октября 2021 г. за № 8/37262 и вступило в силу с 21 октября 2021 г.

Возврат к списку