×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О тарифах на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута

20.12.2019

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь принято постановление от 6 декабря 2019 г. № 92 «О тарифах на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута» (далее – постановление № 92), которое вступит в силу с 1 января 2020 г.

Данным постановлением изменены подходы по установлению тарифов на электрическую энергию, производимую на территории Республики Беларусь индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», и отпускаемую энергоснабжающим организациям данного объединения (далее – владельцы блок-станций).

В настоящее время постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от  6 июля 2017 г. № 36  «О тарифах на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута на территории Республики Беларусь индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», и отпускаемую энергоснабжающим организациям данного объединения» (далее – постановление № 36), установлен фиксированный тариф на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии (вне зависимости от вида невозобновляемого источника), мазута.

Постановлением № 92 изменен способ регулирования тарифов на электрическую энергию, производимую владельцами блок-станций из природного газа. 

Так, с 1 января 2020 г. вместо фиксированного тарифа, установленного постановлением № 36, вводится формула для определения тарифов на электрическую энергию, производимую из природного газа, по которой будет осуществляться их расчет самими владельцами блок-станций, в зависимости от применяемой для них цены на природный газ.

На электрическую энергию, производимую из иных невозобновляемых источников энергии, мазута, устанавливается, как и ранее, фиксированный тариф.

При этом сохраняется без изменений действующий (определенный постановлением № 36) порядок индексации тарифов в зависимости от изменения курса доллара США и применение к тарифам повышающих, равных 1 и понижающих коэффициентов с учетом неравномерности суточного энергопотребления.

Постановление № 92 принято в целях обеспечения равенства затрат энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго» на производство электрической энергии на собственных энергоисточниках и затрат на покупку электрической энергии от блок-станций с учетом ввода в эксплуатацию в 2020 году Белорусской АЭС.

Возврат к списку