×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О принятии постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 4 декабря 2017 г. №60 «Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический»

16.01.2018

Приложением №19 Договора о Евразийском экономическом союзе определена возможность введения государствами-членами государственного ценового регулирования на товарных рынках, не находящихся в состоянии естественной монополии, исходя из соображений национальной безопасности.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 2004 г. № 252 «О Концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь» сахар относится к одному из параметров национальной продовольственной безопасности.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» на МАРТ возложены полномочия по регулированию цен (тарифов) на социально значимые товары (работы, услуги) по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» МАРТ вправе регулировать цены на сахар белый кристаллический не более 90 дней в течение одного года.

Регулирование цен на сахар белый кристаллический вводится в связи с резким ростом импорта, сокращением спроса на отечественный сахар и значительным снижением объемов его производства.

Постановлением от 4 декабря 2017 г. № 60 «Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический» Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь вводит временное государственное регулирование на сахар белый кристаллический путем установления предельных минимальных цен и предельной максимальной торговой надбавки на сахар белый в размере 15 процентов.

Данное постановление вступает в силу с 17 января 2018 года и действует в течение 90 дней.

 

 

Возврат к списку