×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О классификации торговых объектов

25.09.2020

Постановлением МАРТ от 15 сентября 2020 г. № 59 утверждена новая Инструкция о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам.

Основаниями для подготовки нового варианта Инструкции послужили:

- изменения, произошедшие в последнее время в структуре видов и типов розничных торговых объектов. К примеру, с учетом международного опыта и практики функционирования дискаунтеров существенно изменено определение термина «Дискаунтер». Работа дискаунтеров имеет свою специфику – в продаже представлены товары повседневного спроса по более низким ценам, чем в других торговых объектах. Кроме того, размещение товаров в торговом зале таких магазинов производится на складском оборудовании (стеллажи, поддоны, иное оборудование) и, как правило, в упаковке изготовителя. С учетом этих особенностей в качестве основных признаков дискаунтера определены:

  • торговая площадь – от 250 до 2500 кв. м;
  • размер торговых надбавок – не более 20 процентов;
  • методы продажи товаров – самообслуживание и традиционное обслуживание;
     

- практика применения Инструкции, свидетельствующая о необходимости упрощения отдельных ее норм. К примеру, классификация видов торговых объектов по типу конструкции, форме собственности, ведомственной подчиненности, уровню цен, месту нахождения не оказывает существенного влияния на меры государственного регулирования в области торговли. В связи с этим классификация по данным критериям исключена из Инструкции.

Обновленная Инструкция прошла общественное обсуждение.

Постановление вступает в силу через два месяца после официального опубликования.

Возврат к списку