×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Наталья Мельникова: проведена широкомасштабная работа по организации предпраздничной работы объектов торговли и общественного питания

11.01.2023

Начальник управления организации торговли и общественного питания Наталья Мельникова приняла участие в пресс-конференции «Итоги работы сферы торговли в новогодний и рождественский период», организованной Национальным пресс-центром.

Наталья Мельникова отметила, что в предпраздничные и праздничные дни Рождества и Нового 2023 года проведена широкомасштабная работа по организации предпраздничной работы объектов торговли и общественного питания:

  • по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами были продлены режимы работы 533 торговых объектов, 353 объектов общественного питания;
  • в ресторанах и кафе осуществлялось праздничное обслуживание (Новогодних, Рождественских огоньков, корпоративов, детских утренников и других мероприятий). Средняя стоимость предновогодних мероприятий и мероприятий в новогоднюю ночь по республике в зависимости от формата проведения составила от 30 – 200 руб. на человека. Количество посетителей объектов общественного питания составило около 1,5 тысяч человек.

Во всех регионах республики и г. Минске прошло 598 предпраздничных и праздничных Рождественских и Новогодних ярмарок, что на 11 % больше запланированного количества, организована работа 1140 елочных базаров (101,5 % от запланированного количества) и проведено 17,2 тысяч мероприятий, направленных на стимулирование потребительского спроса, что больше на 22 %.

В канун новогодних и рождественских праздников в целях обеспечения стабильности на потребительском рынке страны МАРТ усилил контроль за:

  • обеспечением розничной торговли товарами новогоднего ассортимента;

  • ценами на товары повышенного потребительского спроса.

Контрольно-аналитические мероприятия проведены в отношении 525 объектов, в том числе, в форме мониторинга – в отношении 213 организаций.

По результатам мониторингов субъектам хозяйствования выдано:

  • 99 рекомендаций по устранению выявленных нарушений;
  • 39 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности (реализации).

Результаты контрольных мероприятий показывают, что в продаже присутствует широкий ассортимент мясной, молочной продукции, рыбы и продуктов ее переработки, свежей и переработанной плодоовощной продукции, цитрусовых и кондитерских изделий. На особом контроле МАРТ соблюдение ассортиментных перечней товаров.

В организациях торговли были представлены товары широкого ценового сегмента для удовлетворения покупателей с различным уровнем доходов, в том числе товары с рождественской и новогодней тематикой, в праздничном оформлении, елочные украшения, искусственные ели и др.

Возврат к списку