×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Могут ли магазины взимать плату за упаковку при продаже тортов? Разъясняет МАРТ.

31.01.2024

Сразу отметим, что отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов товаров (за исключением лекарственных средств), осуществлении общественного питания регулируются Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 «О продаже отдельных видов товаров, осуществлении общественного питания и порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров».

Согласно пункту 26 данных Правил продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в потребительской упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности с относящимися к товарам документами и принадлежностями.

Товары, не упакованные изготовителем в потребительскую упаковку, которые по своему характеру требуют упаковки, передаются покупателю в упакованном виде без взимания платы за потребительскую упаковку, за исключением продажи напитков в розлив.

Вид потребительской упаковки определяется продавцом самостоятельно и должен обеспечить сохранение качества и потребительских свойств товаров.

Следовательно, продавец обязан передать покупателю товар, который требует упаковывания, в частности, торты и пирожные, упакованным в бесплатной упаковке. При этом такая упаковка должна сохранять их качество и свойства.

Одновременно продавец вправе предложить покупателю платную упаковку, которая является товаром и на которую должен быть оформлен ценник в порядке, установленном пунктом 21 Правил.

При этом указанная норма Правил не распространяется на торты и пирожные при их продаже в объектах общественного питания.

Таким образом, при продаже в торговых объектах тортов, пирожных:

упакованных при их производстве (до поступления в торговый объект) - не допускается установление платы за упаковку в случае, если данные товары и упаковка поступили в торговый зал, как единый товар;

в случае, если они поступили в торговый объект в неупакованном виде и требуют упаковывания, продавец обязан обеспечить для таких товаров наличие бесплатной упаковки, обеспечивающей сохранение их качества и потребительских свойств. В указанном случае продавец вправе предложить покупателю платную упаковку, которая является товаром, при этом обеспечив покупателю выбор бесплатной упаковки.

https://mlyn.by/30012024/mogut-li-magaziny-vzimat-platu-za-upakovku-pri-prodazhe-tortov/


Возврат к списку