×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МИНИСТЕРСТВОМ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ УТВЕРЖДЕНЫ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

13.03.2017

С целью формирования единой правоприменительной практики при проведении анализа и оценки состояния конкуренции на товарных рынках Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь на основании подпункта 2.6 пункта 2 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» разработаны и утверждены приказом Министра от 13.02.2017 №19 Методические рекомендации о проведении анализа и оценки состояния конкуренции на товарных рынках Республики Беларусь. 

Методические рекомендации применяются Министерством и его территориальными органами в случаях, требующих анализа и оценки состояния конкуренции на товарных рынках или положения на нем хозяйствующего субъекта (хозяйствующих субъектов), в том числе при:
 
– необходимости установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта (хозяйствующих субъектов); 
 
– осуществлении функций по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, государственными органами, а также физическими лицами, не относящимися к хозяйствующим субъектам; 
 
– принятии решений в рамках государственного контроля за экономической концентрацией в случаях, установленных подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 9 Закона; 
 
– решении вопросов, связанных с мерами, применяемыми в рамках Приложения № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе.
 
Основными этапами при проведении анализа и оценки состояния конкуренции на товарном рынке являются: 
 
1) определение временного интервала исследования товарного рынка;
2) определение товарных границ товарного рынка;
3) определение географических границ товарного рынка;
4) определение состава участников товарного рынка;
5) расчет емкости товарного рынка;
6) расчет долей хозяйствующих субъектов на товарном рынке;
7) определение уровня концентрации товарного рынка;
8) установление доминирующего положения хозяйствующего субъекта (хозяйствующих субъектов),
9) оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке;
10) определение барьеров входа на товарный рынок;
11) оформление результатов анализа и оценки состояния товарного рынка с выводами и предложениями по анализу товарного рынка (с рекомендациями по развитию конкуренции на рассматриваемом товарном рынке).

Возврат к списку